Manifesto de apoio à candidatura do Deputado Estadual Carlos Giannazi à presidência estadual do PSOL São Paulo

Carlos Giannazi

O PSOL São Paulo pode e deve ser a alternativa para a mudança que a população trabalhadora, a juventude das periferias, as mulheres, negras e negros e LGBTs precisam. É para essa tarefa que apresentamos Giannazi presidente do PSOL!

Clique para assinar

Vivemos tempos de profunda crise do sistema capitalista, em que a saída dos governos é a aplicação de planos de austeridade, cujos efeitos são duramente sentidos pelos trabalhadores. No Brasil se agrega à crise econômica uma profunda crise política, fruto de uma política de conciliação de classes aliada a esquemas de corrupção, que gera instabilidade em todo o regime democrático burguês. O aumento do desemprego, o desmonte dos serviços públicos, o crescimento da violência, a aprovação da reforma trabalhista e da lei das terceirizações, a retirada de direitos de mulheres e LGBTs, o genocídio da juventude negra e pobre, o descaso com a população indígena, que sofre com um profundo abandono e precarização social, ampliam a polarização das lutas sociais. De um lado o corrupto Temer se segura no poder loteando o estado brasileiro com a burguesia, e do outro voltam a surgir defesas do projeto lulista de conciliação de classe que traiu os trabalhadores e foi determinante para a crise atual.

Nesse cenário, o PSOL tem papel muito relevante na construção de uma nova, combatente e classista esquerda no cenário nacional, dialogando com a população que luta por mudanças concretas Mais do que nunca, é hora de afirmar: “Nem o passado como era, nem o presente como está, somos PSOL pra mudar”.

No Estado de São Paulo, principal estado dos tucanos, as tarefas são imensas. Se faz necessário que o partido busque um diálogo cada vez maior com a sociedade que está na base da pirâmide, ampliando nossa inserção, tendo um programa construído com os militantes, simpatizantes e aguerridos lutadores que não suportam mais este estado de abandono e descaso que a classe trabalhadora, o funcionalismo estadual e demais setores oprimidos encontram.

Precisamos de um partido combativo, com democracia interna, militante e articulador das demandas sociais para enfrentar e conter os avanços dos partidos do regime em permanente processo de alianças como PSDB, PMDB, PSB, PT, DEM e demais satélites.

Para cumprir essa tarefa e dar vigor a esse movimento, apresentamos o Deputado Carlos Giannazi como candidato a Presidente Estadual do PSOL, apoiado na luta permanente em defesa da educação pública, laica e de qualidade e na defesa dos direitos da classe trabalhadora. Para superar os erros da atual direção majoritária do nosso partido, estamos ao lado de centenas de militantes que exigem democracia interna, distanciamento do lulopetismo, valorização e efetiva implantação dos núcleos de base, dos setoriais, além da democratização das instâncias partidárias, desde as direções à comunicação, que devem ter vida permanente e não apenas a cada dois anos por ocasião das disputas internas.

O PSOL São Paulo pode e deve ser a alternativa para a mudança que a população trabalhadora, a juventude das periferias, as mulheres, negras e negros e LGBTs precisam. É para essa tarefa que apresentamos Giannazi presidente do PSOL!

Clique para assinar

Assinaturas iniciais:

Carlos Giannazi – Deputado Estadual do PSOL
Raul Marcelo – Deputado Estadual do PSOL
Sâmia Bomfim – Vereadora do PSOL em São Paulo
Mariana Conti – Vereadora do PSOL de Campinas
Fernanda Garcia – Vereadora do PSOL de Sorocaba
Celso Giannazi – Suplente de Vereador do PSOL em São Paulo
Alvaro Bianchi – Professor do Departamento de Ciência Política do Ifch-Unicamp
Rubens Carsoni Alves – Mandato Giannazi
Luiz Ferreirinha – Mandato Giannazi
Toninho Ormundo – Mandato Giannazi e Diretório Estadual PSOL
Maurício Costa – Diretório Nacional do PSOL/Rede Emancipa de Educação Popular
Zeneide Lima – Diretório Nacional do PSOL
Jane Barros Almeida – Diretório Nacional do PSOL
Aldo Santos – Executiva Estadual do PSOL – São Bernardo do Campo
Rita Leite Diniz – Diretório Estadual do PSOL – Salto
Tatiane Ribeiro – Secretária Geral do PSOL SP
Paulo Gouveia – Executiva Estadual do PSOL
Pedro Paulo Vieira de Carvalho Diretório Estadual PSOL e Coordenação Nacional APS
Nancy De Oliveira Galvao – Executiva Estadual do PSOL/SP (SJCampos)
Manuel Alberto Iraola – Diretório Estadual do PSOL/SP
Estevan Campos – Diretório Estadual PSOL e Diretório Municipal de Ribeirão Preto
Evelin Minowa – Diretório Estadual do PSOL
Thiago Aguiar – Diretório Estadual do PSOL e Diretor da Revista Movimento
João Machado – Professor da Puc-Sp, São Paulo
Luis Montanari – Presidente do Diretório Municipal de Itu
Annie Schmaltz Hsiou – Presidenta do Diretório Municipal de Ribeirão Preto
Breno Aragon – Presidente do Diretório Municipal de São José do Rio Preto
Davi Eduardo Francisco – Presidente do Diretório Municipal de Itapevi
Guilherme Cortez – Presidente do Diretório Municipal de Franca
Anderson Gueiros de Miranda – Presidente do Diretório Municipal de Caraguatatuba
Francisco Fagundes – Presidente do Diretório Municipal de São Bernardo do Campo
Igor Tanaka – Presidente do Diretório Municipal de Sorocaba
Sonia Regina Cordeiro – Presidente Municipal de São João da Boa Vista
Antonio Carlos (Tonhão) – Executiva Municpal de Campinas
Alexandre Lisboa – Dir. do Sindserv e Presidente do PSOL São Sebastião/SP
Antonio Gilberto Silverio – Advogado, Presidente do PSOL SJCampos/SP
Demetrius Marcelino – Presidente do Dir. Municipal do PSOL de Aparecida/SP
Julieta Lui –Presidenta do Dir. Municipal do PSOL de São Carlos/SP
Suzete Chaffin – Presidenta do PSOL Jacareí/SP
Davi P. Junior – Dir. Mun. do PSOL Jacareí e Dir. Sind. dos Químicos SJC/SP
Alexsandro De Castro Costa – Diretório Municipal do PSOL Guarulhos/SP
Ivan Canoleto – Diretório Municipal do PSOL de Guarulhos/SP
Carolina Filho – Executiva Municipal de Campinas
Bruno Apolinario – Diretório Municipal de Itatiba
Cristiane Borges – Diretório Municipal de Itatiba
Ellen Coelho – Diretório Municipal de Caieiras
Israel Nicoletti – Vice Presidente do Diretório Municipal de Caieiras
Rafael Freitas – Diretório Municipal de Itatiba
André Ferrari – Dirigente da LSR, São Paulo
Frederico Henriques – Secretariado Nacional do Mes
Silvana Soares de Assis – Dirigente da FOS
Severino Honorato Silva – Dirigente da FOS
José Carlos Miranda – Dirigente do MLPS, Blog Luta Pelo Socialismo – Caieiras
Diego Weidemann Rache Vitello – Cipa Metro, Dirigente da CST/PSOL – São Paulo
Bryan Félix de Moraes – Executiva Municipal de Campinas
Daniela Bessoni – Vice Presidente do Diretório Municipal de Franca
Thyfani Felix – Vice Presidente do Diretório Municipal de Caraguatatuba
Bruno Magalhães – Diretório Municipal de São Paulo
Mônica Seixas – Diretório Municipal de Itu
Beatriz Andrade – Diretório Municipal de Americana
Aline Sampaio Rodrigues Schmidt – Diretório Municipal de Araraquara
Esthefânia Roberta de Oliveira (Tetê) – Diretório Municipal de Bauru
Tamires de Sousa Arantes – Diretório Municipal de São José dos Campos
Dante Peixoto – Diretório Municipal de São Carlos
Cibele Ferreira – Diretório Municipal de São Carlos
Marina Macedo – Diretório Municipal de São Carlos
Airton Ferreira Moreira Junior – Diretório Municipal de Rio Claro
Maria Aldenir Mendes Cardoso – Diretório Municipal de Rio Claro
Eduardo Cuzziol Vinagre – Diretório Municipal de Campinas
Vinicius Costa – Diretório Municipal de Itatiba
Carolina Ucha – Diretório Municipal de Sorocaba
Alex da Mata – Diretório Municipal de Itapevi
Ana Laura Cardoso – Diretório Municipal de Itapevi
Dionatas Silva – Diretório Municipal de Francisco Morato
Edson Santiago – Diretório Municipal de Francisco Morato
Edmilson Costa – Diretório Municipal de Franco da Rocha
Edson Gabriel Garcia – Mandato Giannazi
Victor Ramalhoso Guerreiro – Mandato Giannazi
Daniela Mussi – Pós Doutoranda Em Ciência Política Pela Usp e Editora da Revista Outubro
Marcos Soares de Assis – Professor UFSCAR
Ozani Martiniano – Executiva Apeoesp / Guarulhos
Paulo Neves – Executiva Apeoesp / São Bernardo do Campo
Moacyr Américo da Silva – Executiva Apeoesp / Itanhaém
Marzeni Pereira – Oposição Alternativa Sintaema, São Paulo
Ana Maria Ramos Estevão – Professora da Unifesp – Andes-Sn, São Paulo
Miguel Leme – Secretaria Executiva Nacional Csp-Conlutas, Taboão da Serra
Paula Penha – Diretora Executiva da Apeoesp
Magda Souza – Diretora Executiva da Apeoesp
Pedro Oliveira – Diretoria Apeoesp
Felipe Maropo – Diretoria Apeoesp
João Batista S. dos Santos – Diretoria Apeoesp
Luciene Cavalcante da Silva – Supervisora de Ensino da Rede Municipal de São Paulo
Ana Borguin – Diretora do Sindicato dos Metroviários
Gabriela Ferro – Diretoria Executiva da Une
Todd Tomorrow – Suplente de Deputado Estadual
Alex Adriano Alcazar Fernandes – Coordenador Sindicato dos Metroviários/SP
José Alexandre Roldan Rodrigues – Diretor do Sindicato dos Metroviários/SP
Wellington Cabral – Diretor do Sind. dos Químicos SJCampos/SP (Taubaté)
Carlos Roberto Souza – Diretor do Sind. dos Químicos SJCampos/SP (Jacareí)
Luiz Eduardo Sanches – Dir. do Sind. dos Químicos SJCampos/SP (Taubaté)
Mauricio Santos Dos Santos – Diretor Estadual da Apeoesp e Dir. Mun. PSOL Embu das Artes
Sérgio De Brito Garcia – Coord. da Subsede Apeoesp Taboão/ Itapecerica e Dir. Mun. PSOL Embu das Artes
Flávio Stockler – Dir. do Sindicato dos Professores Mun. de São Roque e Dir. Mun. PSOL São Roque

Clique para assinar

Abighail Toniol de Oliveira – São Bernardo do Campo
Adailton Dias Santos – Votorantim
Adalberto Chagas Machado – Sorocaba
Adalberto Tolosa – Jacareí
Ademir Andre da Silva – São Carlos
Adenildo de Souza Campos – Aparecida
Adilton Junior – Santos
Adineldo de Souza Campos – Aparecida
Adonias dos Santos Neri – São Paulo – Professor
Adriana Cristina Cunha Solimões – São José dos Campos
Adriana Sapanos de Carvalho – Mauá
Adriano Alves – São Bernardo do Campo
Adriano da Silva – PSOL Capital – Fotógrafo
Adriano Sapanos de Carvalho – Mauá
Adriene Gomes Valva – São José dos Campos
Afonso dos Santos Lima – São Paulo
Agnaldo Ferreira – Aparecida
Agnaldo Tavares Pinheiro – São Bernardo do Campo
Ailton Custodio Appolinaria – Aparecida
Ajurimar Matos – PSOL Capital – Gerente Escolar
Alaíde Vieira – Sorocaba
Alan Aparecido Gonçalves – São Bernardo do Campo
Alan Martins de Oliveira – Embu das Artes
Alba Leda Chaves Cruz – São Bernardo do Campo
Alberto Correa Detoledo – Caçapava
Alceu Sousa de Lima – São Bernardo do Campo
Alcides Vieira de Matos – São Bernardo do Campo
Alda Celina Franco Ferraz – Botucatu
Alda Santos – Hortolândia
Aldo Josias dos Santos Jr – São Bernardo do Campo
Alessandra Benevides dos Anjos – São Bernardo do Campo
Alessandra Elyse Barbosa de Oliveira – Caçapava
Alesson Renato dos Santos Campos – Sorocaba
Alex Adriano Alcazar Fernandes – São Paulo
Alex de Oliveira Dutra – Franca
Alex José – Sorocaba
Alex Nascimento – Caieiras – Professor
Alexandra Sousa Barro – Diadema
Alexandre Alves de Araujo – São Paulo
Alexandre Baquero Lima – São Paulo
Alexandre Carvalho de Acioli – Caçapava
Alexandre da Silva Sato – Votorantim
Alexandre de Jesus Correa – Embu das Artes
Alexandre de Melo Alcântara Junior – Caçapava
Alexandre Henrique da Silva Marcelino – Aparecida
Alexandre Lisboa Ferreira – São Sebastião
Alexandre Martins Pacheco – Jacareí
Alexandre Pinheiro Costa – PSOL Capital – Sinpeem
Alexsandro de Castro Costa – Guarulhos
Aline Fernanda Longo – Itapira
Alison Fernandes Santos – Votorantim
Alisson dos Santos Cardoso Secundarista – Campinas
Allan Patrick Barboza Gomes – Campinas – Unicamp
Almir Aparecido Machado – Taubaté
Altair Lourenço – São Paulo
Aluisio Figueredo Rios – São Bernardo do Campo
Alvira Soares – São Paulo
Amanda Cristina Lino – Sorocaba
Amanda Cristina Schlic Garcia – Sorocaba
Amarildo Aparecido dos Santos – Sorocaba
Amarildo de Souza Reis – São Bernardo do Campo
Amarildo Stabile Junior – Campinas
Ana Carla Clemente da Silva – Santos
Ana Carolina Andrade, – São Paulo
Ana Carolina Ribeiro – Sorocaba
Ana Caroline dos Santos Almeida – Sorocaba
Ana Catarina da Silva – São Bernardo do Campo
Ana Claudia de Souza Campos – Aparecida
Ana Claudia Lopes Chagas – São Paulo
Ana Claudia Marques Camara – Campinas
Ana Cristina da Silva – São Roque
Ana Lopes de Barros – São Bernardo do Campo
Ana Maria Grosso – Presidente Prudente
Ana Maria Louzada Amorim – São José dos Campos
Ana Maria Sapanos Lacerda – Mauá
Ana Paula de Araujo – São Bernardo do Campo
Ana Rita França – Presidente Prudente
Analini Alencar dos Santos – São Paulo
Ananda Soares Moreira – Campinas
Anderson da Conceição Rodrigues – Jacareí
Anderson Portes Machado – Caraguatatuba
Anderson Spresson do Nascimento – Campinas
André Coggiola, – São Paulo
André da Silva Barros – Sorocaba
Andre de Oliveira Guerrero – Campinas
André Lopes Loula – PSOL Capital – ApeoeSP
André Luis Ferreira da Silva – Presidente Prudente
André Luiz Ferreira da Silva – Iguape
André Murtinho Ribeiro Chaves – Cananéia
André Sapanos – Mauá
Andre Stuchi Romera – Votorantim
Andreia Gouthardo – São Bernardo do Campo
Andressa de Souza Rodrigues – Campinas
Anesia Benck de Almeida – Sorocaba
Anete Aparecida da Guia – Sorocaba
Angela Brito – Guarulhos
Angela Maria Schilic Garcia – Sorocaba
Angelo Adenir Francioli Filho – Sorocaba
Anísio Batista – São Paulo
Ántonia Almeida Barros
Antonia de Castro Scarpim – São Bernardo do Campo
Antonia Pires de Souza – São Bernardo do Campo
Antonio Aparecido Ferreira – São Bernardo do Campo
Antônio Bonfim Moreira – PSOL Capital – Sinpeem
Antonio Cardoso Moreira – Mauá
Antônio Carlos da Cruz – PSOL Campinas – Metalúrgico
Antonio Carlos da Silva – Jacareí
Antonio Celso de Oliveira – Guarulhos
Antonio Celso Fogaça – São Paulo
António de Pádua Bartira – Sinsprev/SP
Antônio Euzébios Filho – Bauru – Professor da UneSP – AduneSP
Antonio Francisco Lopes de Souza – Guarulhos
Antonio Gilberto Silverio – São José dos Campos
Antônio Gonçalves de Carvalho – Mauá
Aparecida de Lourdes Andrade Jovial – Presidente Prudente
Aparecido José Alves F° – Guarulhos
Aparecido Soares de Oliveira – Campinas
Ariane Dantas – Santo André
Arquimedes Pacheco dos Santos Guimarães – Santos
Artur Monte Cardoso – Campinas
Ataíde Santiago da Cruz – PSOL Campinas – Associação de Moradores
Augusto Martins Pacheco – Jacareí
Augusto Ribeiro Silva – São Paulo
Aurea Madalena Gonçalves – São José dos Campos
Bárbara González Lunardi – Sorocaba
Bárbara Maria de Jesus Bispo – Caraguatatuba
Beatriz Dias Silvério – Caçapava
Beatriz Stadler Casali Batalha – Sorocaba
Benedito Aparecido Filho – São Carlos
Benedito Donisete de Campos – Aparecida
Bernardo Lima – São Bernardo do Campo
Bianca Moraes Ferraz Romão – Sorocaba
Breno Augusto de Oliveira Santos – Sorocaba
Bruna Balarotti – São Paulo
Bruna Ballarotti – São Paulo
Bruna Braga Dias da Silva – São Bernardo do Campo
Bruna Carolina Giamboni – Sorocaba
Bruna da Silva Santos – Sorocaba
Bruna Fernanda Araújo – Embu Guaçu
Bruno Carvalho de Oliveira – PSOL Capital – Escola da Família
Bruno Chancharulo – Santos
Bruno da Silva Moreira – São José dos Campos
Bruno de Cassio Schilling Chiaça – São Paulo
Bruno de Oliveira – Caçapava
Bruno Modesto Silvestre – Campinas
Bruno Rafael da Costa Rodrigues – Registro
Caio Cesar Martins Soares da Silva – São Paulo
Caio Cristiano de Oliveira Cunha – Ribeirão Preto – Oposição Sindicato dos Servidores Municipais de Ribeirão Preto, Guatapará e Pradópolis
Caio Gabriel Szumanski – Sorocaba
Caio Henrique de Oliveira Firmino, – Hortolândia
Caio Santos Freitas – Franca
Camila Aparecida Neves – Campinas
Camila Benedito dos Santos – São Bernardo do Campo
Carlos Alberto de Jesus – Sorocaba
Carlos Augusto Amaro de Freitas – Sorocaba
Carlos Bueno Pinto – Votorantim
Carlos Henrique Oliveira – Escritor, Rede de Jovens São Paulo Positivo
Carlos Henrique Ribeiro Morele – Sumaré
Carlos Laranjeira – São Bernardo do Campo
Carlos Renato Pereira Leite – Aparecida
Carlos Roberto de Souza – Jacareí
Carlos Rocha – Hortolândia
Carmen Munhoz – São Bernardo do Campo
Carolina Barbosa Gomes Figueiredo Filho – Campinas
Carolina Pereira Ribeiro – Jacareí
Cauan Joia Miranda – Caieiras – Raper
Cayke Thiago Magalhaes Cavalcante – Guarulhos
Cayo Diebe – Sorocaba
Cecilia de Cassia Uguetto – Votorantim
Cecília Santos Rodrigues – Campinas
Cecily Maria Guimarães da Silva – São Bernardo do Campo
Celso Vilela – Caçapava
Chizlene Martins Batista – São Paulo
Christian Queiroz de Cordeiro Souza – Campinas – DCE Unicamp
Cibele Colombo – Mauá
Cicero das Graças Lima – São Bernardo do Campo
Cicero Rodrigues da Silva – São Paulo
Claudemir Pires – Garça
Claudia da Silva – Mauá
Cláudia Priscila Pires – Votorantim
Claudinha Santos – São Bernardo do Campo
Claudio Armelin Melon – Araras
Claudio Batista – Sorocaba
Cláudio Grigoletto – São Paulo – Professor
Claudio Jose Santos Lopes – Campinas
Claudio Roberto Silverio – Jacareí
Clauvete Nicolau dos Santos – São Bernardo do Campo
Cleber Cordeiro da Silva – São Bernardo do Campo
Cleide Maria da Silva Soares – Sorocaba
Cleide Moraes Machado – São José dos Campos
Cleofas Teixeira Barbosa – Jundiaí
Cleonice Angelini – PSOL São João da Boa Vista – ApeoeSP
Cleusenire Santos Roseira de Oliveira – Sorocaba
Cleuza Pereira de Paula – Campinas
Clodoaldo Eufrásio Leite – Sorocaba
Clovis dos Santos Junior. Psol Capital – Sinpeem
Concecao Aparecida Marcelino – Aparecida
Cosme Vieira – Salto
Cristian Brito – Presidente Venceslau
Cristian Henrique Alves Castilho – Taubaté
Cristiana Roseira de Oliveira – Sorocaba
Cristiane Alves Tiburcio – Campinas
Cristiane Anizeti dos Santos – Campinas
Cristiane de Souza Araujo – Jacareí
Cristiane Gandolfi – São Bernardo do Campo
Cristiane Leite de Oliveira – São Bernardo do Campo
Cristiane Shcilling Chiaca – São Paulo
Cristiano Florence – Itapira
Cristiano Idalgo Leite Yutha – Jacareí
Cristiano Modesto – São José dos Campos
Cristina Silva – São Bernardo do Campo
Crystian Reges Rodrigues – Guarulhos
Daiana de Araújo Buglia – Sorocaba
Daiane Teixeira Almeida – Sorocaba
Dalmo de Oliveira Souza e Silva – São Bernardo do Campo
Damião Pereira da Silva – Cotia
Daniel Ferraz Nascimento – Sorocaba
Daniel Giaretta Tavares – São Bernardo do Campo
Daniel Gomes da Gama – Caçapava
Daniel Gomes Paes – Campinas
Daniel Kaique de Barros – Votorantim
Daniela Andrade Lopes Sena Francisco – Sorocaba
Daniela de Fátima D Onofrio – Caçapava
Daniela Gomes da Gama – Caçapava
Daniele Lima Castilho – Taubaté
Daniele Lopes Apolinário – Mauá
Daniele Martinez Maciel – Sorocaba
Danilo Cursino – Caçapava
Danilo Lopes Apolinário – Mauá
Darci Pereira da Silva Junior – Sorocaba
Darlene Regina Faria – Santos
Davi Paulo de Souza Junior – Jacareí
David Francisco do Nascimento – Campinas
David Reichter Junior – Guarulhos
Debora Franco Lima – Campinas
Debora Leticia Teixeira de Oliveira – Votorantim
Deborah Ellen Lima das Neves – São Bernardo do Campo
Delso José da Costa – Sorocaba
Demetrius Vicente Marcelino – Aparecida
Dener Gomes da Gama – Caçapava
Denis dos Santos de Oliveira – Sorocaba
Denis Gabriel Nascimento de Almeida – Caçapava
Denise da Mata – Santo André
Denise Vazquez Manfio – São Paulo
Deusmar Alves da Silva – São José do Rio Preto
Diana Nascimento – Campinas
Diana Nascimento Moraes Novaes – Campinas
Diego Danilo Rizzi – Itapira
Diego Felipe de Araújo – Sorocaba
Diego Machado de Assis – Campinas
Diego Simoes – São Bernardo do Campo
Dimitri Silveira – São Paulo – Oposição Sinpeem
Diogenes Batista Freitas – São Bernardo do Campo
Ditinho da Congada – São Bernardo do Campo
Divani Fatima da Silva – Embu das Artes
Djalma Almir – São Bernardo do Campo
Djanira dos Santos Abranches – São Bernardo do Campo
Douglas Godinho, – São Paulo
Douglas Lourencio – Votorantim
Douglas Sena Rodrigues – Campinas – DCE Unicamp
Douglas Silva – Limeira
Douglas William Pereira – Votorantim
Eber Ricardo dos Santos – Sorocaba
Eder Santos Paulino – Caraguatatuba
Ederaldo Batista – Guarulhos
Edilson Camilo – Jacareí
Edilson Lopes dos Santos – São Bernardo do Campo
Edivaldo Aparecido Particelli – Hortolândia
Edivaldo Borges Teixeira – São Bernardo do Campo
Edna da Silva Dantas – Sorocaba
Edna Valéria dos Santos – São José dos Campos
Ednaldo de Oliveira Sant Anna – Aparecida
Ednardo Silva Carrenho – São Bernardo do Campo
Edson Alves Carvalhaes – Campinas
Edson Bruno Alves – Sorocaba
Edson da Silva Calado – Sorocaba
Edson Dantas – Sorocaba
Edson Rubens dos Santos – Sorocaba
Edson Teodoro da Silva – São Bernardo do Campo
Eduardo da Silva Rosa – São Paulo
Eduardo Henrique Furlan – Sorocaba
Eduardo Lucas do Amaral – Sorocaba
Eduardo Marco A Costa (Chocola) – Sorocaba
Eduardo Rao – Campinas
Eduardo Silva Lopes – São Bernardo do Campo
Edvaldo de Andrade – São Bernardo do Campo
Elaine Lourdes da Silva Gomes – Mauá
Elaine Mendes da Silva – Sorocaba
Elderson Nogueira Ferreiro – PSOL Campinas – Estudante
Elenite Almeida dos Santos – São Bernardo do Campo
Eliana Cristina da Silva – PSOL Capital
Eliane Garcia – Hortolândia
Elias Teles Soares – Sorocaba
Eliete Aparecida dos Santos – São Sebastião
Elisabete Amaral – Itatiba
Elisangela Alves Silverio – Jacareí
Eliza da Silva Rodrigues – Sorocaba
Elora Marques Braile – Sorocaba
Emanuelle Nery do Nascimento – São José dos Campos
Emerson Jose – São José dos Campos
Emerson Ribeiro da Silva – Taubaté
Emilia Francisca da Silva – São Bernardo do Campo
Eric Nunes – Guarulhos
Erick Sales da Silva – Guarulhos
Erick Vinicius Cardim Corbis – Mauá
Érika Vieira Vanetti – Sorocaba
Erivaldo Martins
Eron Pereira de Barros – Sorocaba
Estela Maris Alves de Moraes – Sorocaba
Evaldo Videira da Costa – São Bernardo do Campo
Evandro Paulino de Araujo – Jacareí
Evellyn Almeida – São Bernardo do Campo
Everthon Juliano de Oliveira – Itapetininga
Everton Bezerra – Hortolândia
Everton Geraldo Vaz dos Santos – Votorantim
Everton Marcelino Batista – Sorocaba
Fabiana Cristina Rodrigues – Jacareí
Fabiana de Oliveira de Lino Santos – Taubaté
Fabio Augusto Ferreira – Aparecida
Fábio Corrêa Lima – Taubaté
Fabio de Nicola Primo – Jundiaí
Fábio Denis Vital – São Bernardo do Campo
Fabio Pereira de Souza – São José dos Campos
Fábio Ribeiro Tiago – Taubaté
Felícia Bruna Santos Pires – Caçapava
Felipe Borges – São Bernardo do Campo
Felipe Borges Pache – Campinas
Felipe Garcia – Santo André
Felipe Gonçalves Corneau – São Paulo
Felipe Malzoni – Sorocaba
Felipe Manoel Todesco – Mauá
Felipe Santos – Santo André
Felipe Tannus Moreira Costa – São Paulo
Felipe Tomasi Cavalheri – São Paulo
Felipe Willian Ferreira de Alencar – São Paulo – Professor
Felipe Zitt Vicente – PSOL Capital – Assistente Social
Felix Matheus Rodrigues Bertacco – Sorocaba
Fellipe de Andrade Abreu e Lima – Sorocaba
Fernanda Lisboa Pereira – Campinas
Fernanda Stéphane Alves de Oliveira – Caraguatatuba
Fernando da Silva Magalhaes – São Bernardo do Campo
Fernando dos Santos Rosa – Caçapava
Fernando Henrique Siqueira Santos – Itapetininga
Fernando Tolentino – São Bernardo do Campo
Filipe Surian Ferreira – Campinas – Unicamp
Firmo Alves Cruz – São Bernardo do Campo
Flavio Alves Marculino – Jundiaí
Flavio Macedo Reis – Sorocaba
Flávio Stockler de Ramos Lima – São Roque
Folvi Tainan Batista de Freitas – São Bernardo do Campo
Francine Adriane Bueno – Votorantim
Francisca Aoki – São Bernardo do Campo
Francisca Feitosa Mourão – Sorocaba
Francisca Nicolau Veloso – São Bernardo do Campo
Francisco da Chagas Santos – São Bernardo do Campo
Francisco Mogadouro da Cunha – Campinas
Francisco Paulo Greter – São Paulo
Francisco Raimundo dos Santos – Hortolândia
Francisco Romão Ribeiro – São Bernardo do Campo
Francisco Soto Gongora – Sorocaba
Francisco Vidal dos Santos – São Bernardo do Campo
Francisco Vila Nova Neto – Sorocaba
Frank Lane – Juquiá
Gabriel Camargo Vaz – Sorocaba
Gabriel Wanthur Ramos – Taubaté
Gabriela Bianchini – Campinas
Gabriela Henrique de Carvalho Braga – São Paulo – Secundarista
Gabriela Silvestre do Nascimento – Sumaré
Gabriela Veiga – São Bernardo do Campo
Gedilson de L. Santos – Taubaté
Gelse Beatriz Martins Monteiro – Campinas
Genival Vaz de Gois – Hortolândia
Gentil Martins dos Santos – São Bernardo do Campo
Geovana Ungaro Rodrigues – Sorocaba
Geracina Lopes da Silva – São Bernardo do Campo
Geraldo César Martins de Oliveira – Santo André
Geraldo Dias Filho – Caçapava
Geseli Lourenço Ferreira – Votorantim
Gesuina Aníbal da Silva França – Caraguatatuba
Gilberto Alves – PSOL Campinas – Metalúrgico
Gilberto Antonio Vanetti – Sorocaba
Gilberto Botelho Matozo dos Santos – São Sebastião
Gildo Regis – Guarulhos
Gilmar dos Santos Soares – São Paulo
Gilmar Soares de Oliveira – Mauá
Gilson Amaro – Santos
Giovane Telles – São José dos Campos
Giovanna da Costa Pedroso Orenes – Sorocaba
Gisele da Silva Santos – Hortolândia
Giselia Viana dos Reis Noce – Sorocaba
Glauco Giuliano Vicentin Gobbi – Jundiaí
Gleysson Diego Sapanos Santos – Mauá
Graziela Rodrigues Faria dos Santos – Caçapava
Gregório Francisco F Ribeiro Neto – Sorocaba
Guilherme Augusto Lima das Neves – São Bernardo do Campo
Guilherme Felipe Gravitol – Sorocaba
Guilherme Malaquias Ferreira – Franca
Guilherme Montenegro – Campinas – Coordenador do DCE Unicamp
Guilherme Prata Gonçalves – São Paulo
Guilherme Sarausa de Azevedo – Campinas
Guilherme Victor Montenegro – Campinas
Guillherme Vaz – Guarulhos – Dir. Simpro
Gustavo Cardoso Pereira – Campinas – Unicamp
Gustavo Garcia Toniato – Bauru
Gustavo Nogueira Pareja Galves – Sorocaba
Gustavo Oliveira da Silva – Campinas – DCE Unicamp
Gustavo Rocha de Moraes – Votorantim
Gustavo Sanches Romao – Sorocaba
Hamilton Nascimento Araujo – São Bernardo do Campo
Heiner Denis Ferreira – Caçapava
Heitor Martins Pasquim – São Paulo
Helder Benevides dos Anjos – São Bernardo do Campo
Helder dos Santos de Oliveira – Cananéia
Helinalva da Cunha Gonçalves – Caçapava
Hélio Vinicius Dias – Sorocaba
Henrique de Miranda Silva – Sorocaba
Henrique Miguel da Silva Guilherme – Mauá
Heraldo José Oliveira Marins Filho – Sorocaba
Heric Moura – Santos
Hermeson dos Santos Fé – São Bernardo do Campo
Hugo Leonardo Mendes Batalha – Sorocaba
Iara Marquez Ferolla – São Paulo – DCE USP
Iasmim Pereira de Freitas – Presidente Prudente
Icaro Diagonel Turci – Campinas
Igor Feitosa Tanaka – Sorocaba
Igor Santos – Caçapava
Ilda Antunes de Oliveira Penha – Sorocaba
Ilderlania Mendes de Matos – São Bernardo do Campo
Inácio Guedes Moreira Jr – Guarulhos
Ingrid Matzembacher Stocker Taffarello – Jundiaí
Ingrid Rafaela da Silva – Votorantim
Iraci Domingues – Votorantim
Irani Lopes de Almeida – São Bernardo do Campo
Irauto Valdemiro dos Reis – Hortolândia
Irene Dantas Gomes
Irene Maria Gomes Valva – São José dos Campos
Iria Cristina Silva Santos e Silva – Caraguatatuba
Irineu Bezerra da Costa – Caçapava
Irineu da Boaventura Pedroso – Eldorado
Isabela Fernandes da Costa – Votorantim
Isabela Uguetto dos Santos – Votorantim
Isaias Alves da Luz – Jacareí
Iuriatan Felipe Muniz – Campinas
Ivan Canoleto – Guarulhos
Ivan Cesar Godinho – Sorocaba
Ivan Moreli Cambahuva Rufino – Sorocaba
Ivani Rodrigues – Sorocaba
Ivania Rubinato – Votorantim
Jacob Teubl – PSOL Araraquara
Jaime da Silva – Aparecida
Jaime Oliveira Santos – PSOL Campinas – Servidores Públicos de Campinas
Janaína Sartorelli – Itapira
Jandira de Jesus Sapanos – Mauá
Jaqueline Miranda – São Paulo – Comerciaria
Jean de Jesus Peres – Sorocaba
Jean Marcelo dos Santos Campos – Sorocaba
Jean Zeferino – PSOL Campinas – Ifes – Campos do Jordão.
Jessica Gabrielly de Jesus – Caçapava
Jéssica Sapanhos Moreira – Mauá
João Alves de Campos – Campinas
João Aparecido Souza Soares – Campinas
Joao Batista da Mota – Aparecida
João Bosco – São Bernardo do Campo
João de Sousa Paiva – Pindamonhangaba
João Eudes da Silva – São Bernardo do Campo
João Oliveira Filho – Indaiatuba
João Paulo Marquezini Machado – Itapira
João Paulo Sartori – Itapira
João Pedro Alves Bueno, – São Paulo
João Pedro Munhoz, – São Paulo
Joaquim B. Neto – Guarulhos
Joaquim Pereira – Jacarei – Diretor Sind. Vidreiros SP
Joeferson Almeida – São Paulo – Oposição Sinpeem
Joel de Almeida – Sorocaba
Joel José de Andrade – Sorocaba
Johann Willy Maradei Muller – São Paulo
Jonas Renato Donizeti Pierobon – Leme
Jonas Uguetto – Sorocaba
Jonatan Adan dos Santos Pereira de Freitas – Votorantim
Jones Assuncao de Souza – Embu das Artes
Jorge João Moreira – São Paulo
Jorge Luis Neves Aranha – São Paulo
Jorson Jonas de Oliveira – Caçapava
José Adriano dos Santos – Sorocaba
José Alexandre Roldan Rodrigues – São Paulo
José Antonio Alves Rodrigues – Guarulhos
Jose Barbosa – Aparecida
José Carlos Carneiro – Diadema
Jose Carlos Dagua – Aparecida
José de Jesus Costa – Osasco
José Emílio da Silva – São Bernardo do Campo
José Francisco – Diadema
José Francisco de Araújo – Caraguatatuba
Jose Irineu – São Bernardo do Campo
José Irmã da Silva Regis – Caraguatatuba
Jose Luis Seglio – Sorocaba
Jose Luiz de Moura – Aparecida
José Luiz dos Santos – Franco da Rocha – Diretor Sind.Vidreiros SP
José Martins de Oliveira Junior – Sorocaba
José Natalino Landim – São José dos Campos
José Nazareth Ragazzini – Sorocaba
José Nilton Guedes da Silva – Guarulhos
Jose Reinaldo dos Santos – São Bernardo do Campo
José Renato dos Santos – Itu
Jose Ribeiro Sousa – São Bernardo do Campo
Jose Roberto de Oliveira – Aparecida
José Roberto Fêlix Soares – São Bernardo do Campo
José Roberto Marques – PSOL Capital – Sinpeem
Jose Rodrigues de Campos – Aparecida
José Venâncio de Souza – Servidor da Fundação Casa
Jose Xavier Neto – Votorantim
Joselino Vieira de Souza – Taubaté
Josie Silvestre de Morais da Silva – São José do Rio Preto
Juan Lomardo – Sorocaba
Juceia dos Santos Soares – Taubaté
Judite Arcanjo de Souza – São Bernardo do Campo
Juju – São Bernardo do Campo
Juliana Aparecida de Souza – Taubaté
Juliana da Penha R. Domingues – Guarulhos
Juliana Leonor de Souza Camilo – Jacareí
Juliana Turno da Silva – Campinas
Juliane Fernanda da Silva – PSOL Capital
Juliane Tang Sanches – Sorocaba
Julieta Lui – São Carlos
Julio César Barbagallo – Sorocaba
Júlio César Ribeiro Uguetto – Sorocaba
Jurandir José dos Santos – São Bernardo do Campo
Jurandir Pereira Santos – Sorocaba
Juvenil Batista Lopes (Juca) – São Paulo
Kaique Silva Dalapola – São Paulo – Estudante Rio Branco
Karina da Silva Faria – Sorocaba
Karolina Barros Moraes – Campinas
Katia Maria Alcazar Fernandes – Mauá
Katiucya Cardoso da Silva – São Bernardo do Campo
Kawan Fé do Nascimento Carneiro – Itanhaém
Kayque Ferraz Costa – PSOL Capital Movimento Estudantil.
Kelly Caroline Claudino – Sorocaba
Kelly Karolaine Batista Romão – Guarulhos
Laércio dos Santos Bispo – Votorantim
Layâna Peres de Castro – São Paulo
Leandro Augusto Dias Marcolino – Caçapava
Leandro Marcos de Meira – Sorocaba
Leandro Sartori – Itapira
Lee Flores Pires – Escritor, Trabalhador da Saúde
Leila Martineli – São Paulo
Leonardo Henrique Bacilieri Biasoti, – Hortolândia
Leonardo K. V. E. Bianco – Sorocaba
Lidia Louzada Cardoso – São José dos Campos
Ligia Maria Nogueira Oliveira – Itapetininga
Lívia Rodrigues – São Paulo
Livonildo Alves Ferreira de Souza – Caraguatatuba
Lorena Fernandes Silva Professora – São Paulo
Lourival Francisco – Indaiatuba
Luana Joia Chrispim – Caieiras – Estudante ECA USP
Luana Mendes Almeida – São Caetano do Sul
Lucas Alcalá Garcia – Sorocaba
Lucas Amorim Camargo – Votorantim
Lucas Bataglini – PSOL Capital – ApeoeSP
Lucas da Silva Souza – Sorocaba
Lucas Faustino de Oliveira – Sorocaba
Lucas Oliveira Moreira – Fartura
Lúcia Agnelia de Souza Alves – Jacareí
Lúcia Aparecida Denardi – São Bernardo do Campo
Lucia Gonçalves Pereira – Sorocaba
Lucia Martins Peixoto – Caieiras
Luciana Amancio da Silva – Votorantim
Luciana André da Silva – São Carlos
Luciana Aparecida da Silva – PSOL Capital – ApeoeSP
Luciano Aparecido Vicente – Presidente Prudente
Lucilene Soares – Santo André
Ludmila Alves da Silva – Caçapava
Luis Alberto Domingos Campana – São Bernardo do Campo
Luis Carlos de Oliveira – Aparecida
Luís Del Rio – Itu
Luis Matheus Lobato Mina – Caçapava
Luiz Antônio Martins – PSOL Barra Bonita
Luiz Antônio Vieira Barbosa Filho – Sorocaba
Luiz Carlos da Costa – Presidente Prudente
Luiz Carlos de Oliveira – Iguape
Luiz Eduardo Sanches – Taubaté
Luiz Fernando Bernardes – São José dos Campos
Luiz Fernando Mafeu Santos – Caçapava
Luiz Fernando Seidl – Sorocaba
Luiz Gonzaga – São Bernardo do Campo
Luiz Gustavo Lopes – São Paulo – Diretor Sind. Vidreiros SP
Luiz Henrique de Barros – Taubaté
Luiz Orlando Banietti – Sorocaba
Luiz Raimundo Rios Ribeiro – Sorocaba
Luiz Rodolfo Rhein Soares – São Bernardo do Campo
Luiza Joia – Caieiras – Mil. Base
Lunara Francini Corrêa da Silva – Campinas
Mabilon Rogério Silva Vasconcelos – Presidente Prudente
Magali Ap. Batista – Guarulhos
Magali Rebeca Pereira Marins Moraes – Sorocaba
Magda Regina Garcia Marcantuono – São Bernardo do Campo
Magno do Amaral Resende – Aparecida
Magno Santos – Mongaguá
Maicon Francis Freitas – Caraguatatuba
Maira Dombroski Neme – Campinas
Maira Fernanda Tobias Ramos – Caçapava
Malena Alves – Votorantim
Malvina Milindro Ferreira – São Bernardo do Campo
Manoel Francisco Filho – Sorocaba
Manoel Gomes – São Bernardo do Campo
Manoel José Rodrigues – Sorocaba
Manoel Souza Ferreira Filho Dce Unicamp – Campinas
Manuel Alberto Iraola – Jacareí
Manuel Jose da Silva – São Bernardo do Campo
Mara de Paiva Araujo Bento – Taubaté
Marçal Magalhães de Souza – Salto
Marcel Segalla (Osama) – São Paulo
Marcel Segalla Bueno Arruda – São Paulo
Marcel Souza Ferreira – Campinas – Unicamp
Marcela Ferraz Nascimento – Sorocaba
Marcelo Augusto Estevam – São Paulo
Marcelo Fernandes Ferreira – Jacareí
Marcelo Sabino dos Santos – São José dos Campos
Marcia da Silva Pontes Macedo – Mauá
Marcia Gomes Pereira – Jacareí
Márcia Pedrosa de Amorim – São Bernardo do Campo
Márcia Valéria Chagas Magalhães – São Bernardo do Campo
Marcilene Ribeiro Gusmão – São Sebastião
Marcio da Silva Calixto – São Bernardo do Campo
Márcio Fernando Aranha – PSOL Capital – Sinpeem
Marcio Miranda – Taubaté
Marcio Souza – Sorocaba
Marco Antonio “Pezão” – São Bernardo do Campo
Marco Antonio de Moraes – Sorocaba
Marco Aurelio Nunes de Oliveira – Sorocaba
Marcos Antonio Valva – São José dos Campos
Marcos Aurélio dos Santos – Sorocaba
Marcos Cesar – São Bernardo do Campo
Marcos Dias de Moura – Sorocaba
Marcos Ms – São Paulo
Marcos Muller – PSOL Capital
Marcos Pasquantonio – Santos
Marcos Paulo Oliveira Prudente – Aparecida
Marcos Quintela – Santo André
Marcos Roberto Sampaio dos Santos – Campinas
Maria Aparecida de Lima – PSOL Campinas
Maria Aparecida de Lima – São Bernardo do Campo
Maria Aparecida Garcez – Caraguatatuba
Maria Aparecida Santos – Santos
Maria Auxiliadora de Souza Rocha – Mauá
Maria Clara Ferreira da Silva – São Paulo – Centro Acadêmico Helenira Rezende UnifeSP
Maria Cristina – São Bernardo do Campo
Maria Cristina Pereira – Jacareí
Maria da Conceição Cardoso Nery – Jacareí
Maria da Conceição Oliveira – São Bernardo do Campo
Maria da Conceição Silva – São Bernardo do Campo
Maria das Graças – São Bernardo do Campo
Maria de Fátima de Lima – Taubaté
Maria de Lourdes de Souza – São Bernardo do Campo
Maria de Lourdes Delmondes – São Bernardo do Campo
Maria Devanir Simões (Wanda) – São Bernardo do Campo
Maria Helena Ferraz – Sorocaba
Maria Irene Palermo – São Bernardo do Campo
Maria Isabel Gomes da Silva – Hortolândia
Maria Jaqueline dos Santos – São Bernardo do Campo
Maria Jose Blondel Enrione – Sorocaba
Maria Laila Siqueira – São Bernardo do Campo
Maria Lídia Cucharo Gandolfi – São Bernardo do Campo
Maria Lindaura da Silva – São Bernardo do Campo
Maria Lopes Campan – Santo André
Maria Lucia Tavares – São Bernardo do Campo
Maria Lucia Xavier Oliveira – Guarulhos
Maria Luisa Dias Genesi – Sorocaba
Maria Luiza da Costa Antônio – Caraguatatuba
Maria Madalena da Silva – São Bernardo do Campo
Maria Olga Ribas D Avila Bonfim – Hortolândia
Maria Rita Mariano – São Bernardo do Campo
Maria Rodrigues Maia – Franco da Rocha – Mil. Base
Mariana Lopes – Santos
Mariana Luppi Foster, – São Paulo
Marina Aparecida Benedito – São Bernardo do Campo
Marina Mitie Kawanishi – Campinas
Marinete Esteves Franco – São Paulo
Mario Conte – São Paulo – Músico
Mariza Rodrigues Lopes – Guarulhos
Markieus Alves da Silva – Caçapava
Marlene Dezablanco – Santos
Mateus Gregorio Toti – Sorocaba
Mateus Pereira do Carmo – Campinas – DCE Unicamp
Matheus Andrade Nascimento – Jacareí
Matheus Augusto Pires Pinheiro – Indaiatuba
Matheus Costa Cruz – Campinas
Matheus Felipe Fernandes Coutinho – Indaiatuba
Matheus Garcia Marques Giopatto – São Bernardo do Campo
Matheus Henrique H S Fagundes – Sorocaba
Maurício de Oliveira Filho – Santos – Oposição Sindicato dos Servidores Municipais de Santos
Maurício Hirofumi Miaguchi – Campinas
Mauricio Santos dos Santos – Embu das Artes
Mauro Felipe Rosa – Sorocaba
Mayara Mayra Silva Cintra – São Paulo
Micaela Rodrigues da Costa – Campinas
Michel Souza – PSOL Capital – ApeoeSP
Mirella Cristina Antonio – Itapira
Miriam Pinto Chizolini – Votorantim
Mirtes Cruz – São Bernardo do Campo
Mirtes Viana da Silva – São Bernardo do Campo
Moacir Rogerio – São Bernardo do Campo
Moises Pedro da Silva – São Carlos
Murilo Godoy Maquim – São Paulo
Murilo Santos – São Bernardo do Campo
Murilo Soto Lyra – Sorocaba
Nadir Fé do Nascimento – Itanhaém
Nair Aparecida Furkin – São Bernardo do Campo
Nájila Viana da Silva – São Paulo
Nancy de Oliveira Galvao – São José dos Campos
Napoleão Baldino da Silva – São Bernardo do Campo
Nara Cristina Zamian – Campinas
Natália de Barros Pezzatto – Cananéia
Natália Gonçalves Felissimo – PSOL Capital – Sinpeem
Natan Rodrigues de Oliveira – Campinas – DCE Unicamp
Nayara Navarro – São Bernardo do Campo
Nedeli Mariano de Oliveira Machado – Sorocaba
Neide Regis Lima dos Santos – Guarulhos
Nelson André Carvalho Castilho Unesp – São Paulo
Neusa Ferreira da Silva – Mauá
Neusa Maria Costa Tarouco – São Paulo
Nicanor Mateus Lopes – Sumaré
Nice Neri – Americana
Nico Lacerda – Campinas – Oposição Sindiquinze
Nilson Furlan – Sorocaba
Nilton Coelho Vieira – São Bernardo do Campo
Nilton Fortunato – São Bernardo do Campo
Nilton Roberto Leite da Silva Junior – Votorantim
Nivaldo Borges Vicente – Guarulhos
Odair Jose de Oliveira – Aparecida
Odair Jose Pereira – Aparecida
Odilmar da Silva Garcia – Campinas
Onias Carlos Pires – São José dos Campos
Osman Martiniano – Guarulhos
Osmar Augusto Fick Junior – Leme
Osvaldo Francisco Noce – Sorocaba
Otávio Schoeps – Sorocaba
Pamela Gomes da Gama – Caçapava
Paola Gomes da Gama – Caçapava
Parnaiotes Silva – Aparecida
Patricia Andreia Carreteiro – PSOL Capital – ApeoeSP
Patrícia Banietti Rosa – Sorocaba
Patricia Emilia de Oliveira – Aparecida
Patrícia Ferreira Vieira de Lira – São Bernardo do Campo
Patrícia Gabrielle dos Santos – São Paulo
Patrick Santana de Souza – PSOL Capital – Estudante
Paula Alves do Rosario – Hortolândia
Paula Cristina O. Penha – Sorocaba
Paulo Afonso Penha – Sorocaba
Paulo Bonfim – PSOL Capital – Ifes-Sao Paulo
Paulo Eduardo de Lima Gouveia – Campinas
Paulo Franco Ilanes – Campinas
Paulo Lourenço – São José dos Campos
Paulo Marcio Pedro da Silva Filho – São Paulo
Paulo Moraes Taffarello – Jundiaí
Paulo Rangel Franco – Sorocaba
Paulo Roberto Spina – São Paulo
Pedro Camargo de Souza – Sorocaba
Pedro Celeste dos Santos – Taubaté
Pedro Edmundo Ferreira – Campinas
Pedro Gava, – São Paulo
Pedro Henrique Abreu Souza – Presidente Prudente
Pedro Messias Lopes – Guarulhos
Peter Ury Maradei Muller – São Paulo
Peterson Gomes da Gama – Caçapava
Peterson Luis Augusto Barbosa da Costa Leite – Aparecida
Petrus Fernades de Melo – São Paulo
Piter Bruno Martins – Catanduva
Poliana Fé do Nacimento – Litoral Sul
Potiguara Mateus Porto de Lima – Campinas
Priscila Guedes da Silva – São Paulo – DCE USP
Professor Eduardo Bonfim – Caieiras
Professor Gérson Elias Rachid de Goes – Caieiras
Rafael Fazzio Pires Rachid – Sorocaba
Rafael França Vitorino “Cidomen ” – Salto
Rafael Ramos Vicente – Votorantim
Rafael Sabino de Souza – São Paulo – Estudante Rio Branco
Rafael Tadeu dos Santos Mano – Leme
Rafaela Aparecida Dias Sebastião – Caçapava
Rafaela Montanhaur Martins – Campinas
Raiane Alcântara Pereira – Caçapava
Raimundo Nonato – São Bernardo do Campo
Raíssa Kanamaro Ferraz – Sorocaba
Raquel Aparecida Ramos – Taubaté
Raquel Montanhaur Martins – Campinas
Ravi Nascimento Novaes – São Paulo
Regina Célia de Lima Silva – São Paulo – Sinsprev/SP/FenaSPs
Reginalda Andrade de Siqueira – Jacareí
Reginaldo Alves do Nascimento – Campinas
Reginaldo Gomes da Cruz – Sorocaba
Reinaldo Silva França – São Bernardo do Campo
Renan de Morais Almeida – São Bernardo do Campo
Renan Rolim da Silva – Votorantim
Renata Chizolini – Votorantim
Renata Matos Macedo Figueiredo – São José dos Campos
Renata Montanhaur Martins – Campinas
Renata Oliveira – São José dos Campos
Renato Alves Fagundes – São Bernardo do Campo
Renato Carlini Gouvea – Votorantim
Renato Carlos – Osasco
Reni Martins – PSOL Campinas – Metalurgico
Renilson Cabral de Melo – São Bernardo do Campo
Ricardo José Colin Filho – Itatiba
Ricardo Nobuo Harada – Jacareí
Ricardo Vieira Cioldin – Campinas
Richard Tauan da Luz Souza – Votorantim
Riquembergue Medeiros – Guarulhos
Rita de Cássia Sapanos Santos – Mauá
Rita de Cassia Viana da Silva – São Bernardo do Campo
Roberto Costa Coelho – Guarulhos
Roberto Polli – Sumaré
Robson de Siqueira Duque – Votorantim
Robson Vieira – Sorocaba
Rodolfo Aparecido Molitor – São Paulo
Rodolfo Augusto Monteiro – Lençóis Paulista
Rodrigo Alves Vilela – Sorocaba
Rodrigo Armando Puff – São Paulo
Rodrigo Batista da Paz – Guarulhos
Rodrigo Pinto Chizolini – Votorantim
Rodrigo Silva Mancini – Presidente Prudente
Rogério Pinheiro – São José dos Campos
Rogerio Ribeiro Malaquias – São Paulo
Rogério Romano – Guarulhos
Roldão Henrique Camargo – Sorocaba
Romilton Fernando Marcelino – Aparecida
Ronald Alexandre Giraldeli – Campinas
Ronaldo Aparecido Carvalho – Sorocaba
Ronaldo Campos de Oliveira – São Paulo
Ronaldo da Cruz Braganca, – Hortolândia
Ronaldo Raszl – Sorocaba
Rondineli Caetano Martineli – Taubaté
Ronei Alves Machado – Votorantim
Rosa Nobuko Maeda – São Bernardo do Campo
Rosalina Gomes – Jacareí
Rosalvo Cardoso dos Santos – Caieiras – Químico São Paulo
Rosamaria Monteolivo – Santos
Rosana Maria Mafeu – Caçapava
Rosana Martinano de Souza – Guarulhos
Rosana Pereira de Oliveira – Sorocaba
Rosana Viana da Silva Felix – São Bernardo do Campo
Rosangela Aparecida Vieira – Sorocaba
Rosângela do Rafa – São Bernardo do Campo
Rosângela Sapanos de Carvalho – Mauá
Rosely Izete Sapanos – Mauá
Rosemeire Montanhaur Martins – Campinas
Rosicler Brito Reges – Guarulhos
Rosimeire Reis Gois – Hortolândia
Rosinelia Maria de Souza Salvino – Jacareí
Rosinete Paiva da Silva – Diadema
Rubens Benedito Custodio – Aparecida
Rui Antonio Marcelino – Aparecida
Ruilan dos Santos – Hortolândia
Sabrina Proença Camargo – Votorantim
Sandra Aparecida Gonçalves – PSOL Capital – ApeoeSP
Sandra Nunes – Franco da Rocha – Mil. Base
Sandra Regina Moreira – Jacareí
Sandro Ivo de Meira – Sorocaba
Sandy Domingues de Souza – Votorantim
Sara David Domingos – São Paulo
Sara Luzia Marcelino – Aparecida
Sara Vieira – São Bernardo do Campo
Sebastião da Silva – Jacareí
Sebastião Xavier – Itanhaém
Sérgio de Brito Garcia – Embu das Artes
Sérgio Gabriel da Costa Rubio – Sorocaba
Sergio Roberto da Costa – Taubaté
Sheila Aparecida do Nascimento – Caçapava
Sibele Lucia Araujo Correa – Aparecida
Silva Maria – PSOL Capital – Sinpeem
Silvana de Lima Silva – Taubaté
Silvia Mara Spresson – Campinas
Silvia Oliveira – Santos
Sílvia Regina Rubini – Porto Feliz
Silvio José Cruz – Sorocaba
Simone Cristina Spresson – Campinas
Simone Nogueira Coelho – Caçapava
Simone Pereira – São Bernardo do Campo
Solange Andreoletti – PSOL Capital – ApeoeSP
Solange Talhari – São José dos Campos
Sonia Almeida – São Paulo
Sônia Maria de Almeida – São Bernardo do Campo
Sonia Maria Loureiro – Votorantim
Sonia Maria Mesquita – PSOL Capital – Promotora de Vendas
Sonia Regina Cordeiro – PSOL São João da Boa Vista – ApeoeSP
Sonia Regina Spresson Do – Campinas
Soraia Correia – Santo André
Soraya Vasconcelos – Guarulhos
Stefani Mesquita da Silva – PSOL Capital- Estudante
Stella Silva Dalapola – São Paulo – Secundarista
Stephanie Ap. Reges dos Santos – Guarulhos
Susane Fátima Costa – São Bernardo do Campo
Suzete Chaffin – Jacareí
Sydnei Garcia Nogueira de Moura Silva – Caçapava
Tadeu Ferraz – Botucatu
Taina Teixeira Corte – Votorantim
Tais Helena Franco de Paula Leonel – Caçapava
Tales Amaro
Talita Soares da Silva – Sorocaba
Tamires Corrêa Lima – Taubaté
Tarcisio Aparecido Ramos – Ribeirão Pires
Tatiana Palmieri – Salto
Tatiana Ramos – Caraguatatuba
Tatiane Priscila Sapanos Santos – Mauá
Tatiane Ramos dos Santos – São Bernardo do Campo
Teresinha Maria da Silva – São Bernardo do Campo
Tereza Sapanhos Moreira – Mauá
Thais Roberto de Souza – Campinas
Thalita Cristina Souza Cruz – Campinas
Tharik Ribeiro Barbosa – Caraguatatuba
Thiago Antunes Rodrigues – Sorocaba
Thiago Augusto Alves Torres – Campinas
Thiago Correa Jacovine – São Paulo
Thiago Correa Zanini – Campinas
Thiago Daniel de Castro, – Sumaré
Thiago Morais da Silva – São Paulo
Thiago Peres Rodrigues – Franca
Thiago Rodrigues Leite – Sorocaba
Thiago Silva Florio – Jacareí
Thiago Suzuki Conti Miaguchi – São Paulo
Tiago da Fonseca – Presidente Prudente
Tiago Pereira Silva – PSOL Campinas – Movimento Estudantil
Uebster Pereira – Franco da Rocha – Comerciário
Ulysses Codognotto – Indaiatuba
Valdetina Lopes de Almeida – São Bernardo do Campo
Valdir Lopes – Santos
Valdomiro Ap. dos Santos Júnior – Sorocaba
Valeria Maurício – São Paulo
Valeria Medeiros de Castro – São José dos Campos
Valerio Antonio Goncalves – Hortolândia
Valério Freire Paiva – Campinas
Valquiria Maria de Jesus – Sorocaba
Vanderlei Francisco Marques – São Bernardo do Campo
Vanderlei Rodrigues – Sorocaba
Vania Cristina Calixto – São Paulo
Vania Elisa Cardim – Mauá
Vânia Maria de Oliveira – PSOL Capital – Cabeleireira
Vera Aparecida Camargo – Votorantim
Vera Lúcia de Lima – São Bernardo do Campo
Vera Lucia Galera Moscatelli – Sorocaba
Verivaldo Mota – São Paulo – Coordenador Organização Sind.Vidreiros SP
Veronica Aparecida Goncalves da Mota – Aparecida
Verônica Guilherme Méga – Sorocaba
Veronica Maria Dos – Santos
Veronica Michelle Batista Romão – Guarulhos
Vicente de Paula Bebiano – Jacareí
Victor Morgado Farias dos Santos – São Paulo
Vinicius Pereira de Moraes – Sorocaba
Vinícius Ricardo do Nascimento – Sorocaba
Vinicius Vasconcelos
Vitor Augusto Monteiro Pelegrin – Campinas
Vitor Carvalho Rodrigues – Itapetininga
Vitor José Santos de Oliveira – Itapetininga
Vítor Oliveira – Itapetininga
Viviane Becker Narvaes – São Paulo – Andes-SN
Viviane Cristina Melo – Votorantim
Wallace Yuri Leray Garcia – São Paulo – Estudante Rio Branco
Wanderleia Correia da Silva – São Paulo
Wanderley Junqueira – São Bernardo do Campo
Wanessa Regina Nogueira – São José dos Campos
Wellington Luiz Cabral – Taubaté
Wellington Luiz Dias Marcolino – Caçapava
Wellington Roberto Alves de Oliveira – Paulinia
Wilson Roberto Dias Baptista – Sorocaba
Wilson Zimmermann Arruda – São Paulo

Assina embaixo?

1.228 pessoas já assinaram.
Ajude-nos a chegar em 2.000!

Precisamos de mais algumas informações...

Obrigado por assinar! Agora, ajude a espalhar. O PSOL São Paulo pode e deve ser a alternativa para a mudança que a população trabalhadora, a juventude das periferias, as mulheres, negras e negros e LGBTs precisam. É para essa tarefa que apresentamos Giannazi presidente do PSOL!

1.228 pessoas já assinaram.
Ajude-nos a chegar em 2.000!

Copie o link e envie para seus amigos:
https://sejapsol.com.br/manifesto-giannazi/