Prévias já!

Pela candidatura própria do PSOL e respeito à base partidária! Prévias já!

1.404 pessoas já assinaram.
Ajude-nos a chegar em 2.000!
Clique para assinar

O Brasil está imerso numa grave crise, com dimensões econômicas, políticas, sociais e ambientais. O governo ilegítimo de Michel Temer, com seus ataques aos direitos dos/as trabalhadores e seu envolvimento em inúmeros escândalos de corrupção, tem dado reiteradas demonstrações de que não conseguirá debela-la. Unificadas em torno do ajuste, as classes dominantes estão divididas sobre as saídas políticas. Como resultado, há uma enorme fragmentação de candidaturas à presidência do campo burguês. Nesse contexto, a eleição de 2018 será um momento importante para a esquerda socialista apresentar uma alternativa radical à ordem.

Por conta de sua inserção nos movimentos sociais e no parlamento, o PSOL tem a responsabilidade de apresentar uma candidatura própria para a Presidência da República.

No VI Congresso Nacional do partido, realizado em dezembro de 2017, quatro nomes foram apresentados para cumprir tal tarefa: Hamilton Assis, Nildo Ouriques, Plínio Jr. e Sônia Guajajara. Além destes, apareceu fortemente a hipótese do nome de Guilherme Boulos.

Infelizmente, até hoje não tivemos no partido um debate com a militância de quem é o melhor nome para representar o partido e, sobretudo, não se debateu o programa da campanha. As instâncias nacionais não garantiram o amplo debate entre os quatro pré-candidatos lançados, apesar da insistência de quase metade da direção e de muitos/as militantes de base. A parte da direção que se recusou a debater passou todos estes 3 meses em negociações com Guilherme Boulos, dirigente do MTST não filiado ao PSOL. Tais articulações – que ainda estão em curso – estão sendo travadas a revelia da base e de parte da direção do partido, que têm tomado conhecimento de sua evolução através da mídia burguesa ou por informes parciais na Executiva do partido. É preciso ser dito que a responsabilidade por esta condução não é de Boulos, que não tem a responsabilidade, pelo menos até agora, de condução do partido, mas do núcleo de dirigentes da executiva que atuaram sem o respeito devido pela própria instância. Foi somente pela imprensa, aliás, que muitos/as souberam que a possível filiação de Boulos será “democrática”, ou seja, sem que se tenha discutido com ele um compromisso de construir o partido depois da eleição. Vale ressaltar que a deliberação do Congresso Nacional foi pela candidatura própria!

Obrigada a reconhecer, mesmo que protocolarmente, a existência de outras pré-candidaturas, a atual maioria convocou uma Conferência Eleitoral de participação limitada, para 10 de março, precedida de apenas um debate entre os/as pré-candidatos/as e com 126 delegados/as indicados/as a partir da correlação de forças do Congresso Nacional do partido – um verdadeiro jogo de cartas marcadas! Esta situação torna-se mais deficitária em termos democráticos a partir do momento em que o partido foi informado que Boulos não será um candidato do PSOL, mas sim de uma aliança entre o PSOL e os movimentos sociais que se articulam com o MTST. Mas, infelizmente, no quadro das posições assumidas pela liderança de Boulos tal aliança não terá uma política que garanta autonomia em relação a Lula e ao PT. E uma política que não garanta a autonomia e independência política do PSOL é um claro desrespeito ao que foi aprovado na instância máxima do partido, o Congresso do PSOL.

A militância partidária, que é a verdadeira alma do PSOL, precisa ser respeitada! Ela deve ser envolvida no processo de debate do programa e de decisão do/a candidato/a do partido em 2018! Como a movimentação para tornar Boulos candidato não foi discutida pelo conjunto da militância, é imprescindível que sejam realizadas prévias democráticas, de modo que a militância possa discutir de forma ampla e transparente os nomes colocados e escolher ao final o/a representante do PSOL na disputa presidencial e debater o programa e a política a ser levada adiante. Assim se pode dar o passo certo para construção de um partido controlado pela base.

Clique para assinar

Primeiras assinaturas

Ação Popular Socialista (APS)
Alternativa Socialista Nova Práxis
Coletivo do PSOL Governador Dix-Rosado – RN
Coletivo do PSOL Angicos – RN
Coletivo Luta e Crítica – SP
Coletivo Paulo Romão
Comunismo e Liberdade (CL)
Construção pela Base – RS
Corrente Socialista dos Trabalhadores (CST)
Frente de Oposição Socialista (FOS)
Grupo de Ação Socialista (GAS)
Luta Socialista (LS)
Movimento Esquerda Socialista (MES)
Primeiro de Maio (1M)

Plínio de Arruda Sampaio Júnior
Hamilton Assis
Babá – Fundador do PSOL
Raul Marcelo – Deputado Estadual PSOL/SP
Pedro Ruas – Deputado Estadual PSOL/RS
Roberto Robaina – Vereador de Porto Alegre
Fernanda Melchionna – Vereadora de Porto Alegre
Prof. Alex Fraga – Vereador de Porto Alegre
Sâmia Bomfim – Vereadora de São Paulo
Sandro Pimentel – Vereador de Natal
Fernanda Miranda – Vereadora de Pelotas
Renato Cinco – Vereador PSOL Rio de Janeiro/RJ
Fernanda Garcia – Vereadora de Sorocaba
Fernando Carneiro – Vereador de Belém
Mariana Conti – Vereadora de Campinas
Hilton Coelho – Vereador Salvador
Guto Lopes – Vereador Viamão
Robério Paulino – Professor da UFRN, ex-candidato à Prefeitura de Natal e ao Governo do RN
João Machado Borges Neto – Economista e militante do PSOL/SP
Tárzia Medeiros – Executiva Nacional do PSOL
Silvia Santos – Coordenou a campanha de legalização do PSOL
Rosi Messias – Executiva Nacional do PSOL
Rogério Silva – Executiva Nacional do PSOL
Marino Mondek – Florianópolis/SC
Liliana Maiques – Tesoureira do PSOL Carioca e Setorial de mulheres do PSOL
Bárbara Sinedino – Coordenadora Geral do SEPE/RJ
Michel Lima – Diretório Nacional do PSOL
Ana Carolina Andrade – Setorial de Mulheres do PSOL/São Paulo/SP
Douglas Diniz – Diretório Nacional do PSOL
Sônia Godeiro – Dirigente Sindical
Salomão Gurgel – Ex-prefeito de Janduís/RN
Santino Arruda – Dirigente do SINAI-RN, Intersindical – Avançar PSOL/RN
Silvana Soares de Assis – Oposição APEOESP – São Paulo/SP
Oton Mário – Prefeito de Jaçanã
Modesto Neto – Ex-candidato a prefeito de Angicos pelo PSOL
Danniel Moraes – Presidente PSOL Rio Grande do Norte
Israel Dutra – Presidente PSOL Rio Grande do Sul e Executiva Nacional do PSOL
Leandro Dias – Presidente PSOL Paraná
Ailton Lopes – Presidente PSOL Ceará
André Moreira – Presidente PSOL Espírito Santo
Maria da Consolação Rocha – Presidenta PSOL Minas Gerais
Guilherme Rocha da Silva – Presidente PSOL Viamão
Luciana Genro – Ex-deputada federal e candidata a presidente em 2014
Mariana Riscali – Executiva Nacional do PSOL
Zeneide Lima – Executiva Nacional do PSOL
Marcio Souza – Executiva Nacional do PSOL
Carol Filho – Executiva Estadual PSOL/SP
Paula Penha – Executiva Apeoesp
Juliana Selbach – Tesoureira PSOL Minas Gerais
Pedro Henrique Ribeiro – Tesoureiro PSOL BH
Sara Azevedo – Vice-presidente PSOL Belo Horizonte
Silaedson Alves (Juninho) – Tesoureiro PSOL RJ
Barbara Sinedino – Coordenadora Geral SEPE RJ e Diretório Municipal PSOL Carioca
Adriano Dias – CIPA Correios e Diretório Estadual Psol RJ
Denis Vale – Executiva Municipal PSOL Carioca
Guilherme Bento – Diretório PSOL Carioca
Caio – Coordenador Geral DCE UFF
Eduardo Protazio – Executiva Estadual PSOL/PA
Joice Souza – Diretório Estadual PSOL/PA
Mariza Santos – Executiva Municipal PSOL Belém
Eziel Duarte – Diretório Municipal PSOL Belém e Diretor da UNE pela oposição
Gerson Lima – Executiva CONDSEF e coordenador geral SINTSEP
Katia Souza – Coordenadora geral Sindtifes
Zila Camarão – Fasubra
Regina Brito – Diretório Municipal PSOL Santarém/PA
Abdik Santos – Diretório Municipal PSOL Santarém/PA
Danilo Bianchi – Executiva Estadual PSOL/MG
Romer Guex – Membro do Conselho de Ética Nacional e Secretário Geral PSOL-RS
Magda Souza – Coordenadora Apeoesp Sorocaba
Igor Tanaka – Presidente PSOL Sorocaba
Fernando Henrique – Presidente PSOL Itapetininga
Robinson – Presidente PSOL Iperó
Rodrigo Chizoline – Presidente PSOL Votorantim
Felipe Maropo – Presidente PSOL Indaiatuba
Virginia – Presidenta do PSOL Vinhedo
João Vitor – Presidente do PSOL Salto de Pirapora
Thiago Peres – Tesoureiro do PSOL Franca
Daniel de Carvalho – Presidente PSOL Botucatu
Osmar Fick Jr – Presidente PSOL Leme
João Alfredo Telles Melo – professor, advogado e ecossocialista, PSOL/CE
José Anezio Fernandes do Vale – Diretório Municipal do PSOL Serra/ES
Brice Bragato
Leci Carvalho
Zilmar Alverita
Andressa de Sousa Rodrigues Mesko – PSOL Campinas
David Francisco do Nascimento – PSOL Campinas
Diego Machado de Assis – PSOL Campinas
Elisabete Jesus Reimão – PSOL Campinas
Francisco Mogadouro da Cunha – PSOL Campinas
Iuriatan Felipe Muniz – PSOL Campinas
Juliana Turno da Silva – PSOL Campinas
Rodolfo Pelegrin – PSOL São Paulo
Vitor Pelegrin – PSOL Campinas
Antonio Mota Filho – PSOL /SP
Luan Layzon Souza Silva – PSOL/Iguatu
Camila Cavivi – PSOL Foz do Iguaçu
Leo Broilo – Comuna e PSOL/RS
Mateus de Albuquerque – Comuna e PSOL/RS
Marlon Campos – Comuna e PSOL/RS
Marília Soares Cardoso – PSOL-CE
Marina Campos – Comuna e PSOL/MG
Paloma Daudt – Comuna e PSOL/RS
Tiago H. Serafim – Comuna e PSOL/SP
Bárbara Nascimento – PSOL/RJ
Carlos Eduardo Rodrigues Parente – PSOL Iguatu/CE
Tiago H. Serafim – Comuna e PSOL/SP
Thiago Jerohan Albuquerque da Cruz – Comuna e PSOL Recife
Gabriel Augusto Coêlho de Santana – Comuna e PSOL Recife
Matheus Inocêncio – Comuna, setorial de Juventude e setorial LGBT, PSOL Ceará
Anita Prosperi Queiroz – Comuna e PSOL Natal/RN
Roberta Menezes Sousa – feminista, militante da comuna, PSOL Iguatu/CE
Tiago Moreno Leite de Gusmão – PSOL Fortaleza/CE
Vanessa Canale – Comuna e PSOL Campinas-SP
Luiz Felipe Bergmann – PSOL Paraná e Comuna Paraná
Rafael Batista – Comuna e PSOL Campinas/SP
Cheron Moretti – PSOL Santa Cruz do Sul/RS
Vanda Souto – militante feminista, executiva do PSOL/CE
Felipe Braga – PSOL São Paulo
Max Rodrigues – PSOL Ceará
Aurelícia Teixeira Costa – PSOL BH/MG
Fabiana Cristine da Silva Nascimento – PSOL Ipojuca/PE
Allan Mateus Cereda – PSOL São José dos Campos
Silvia Leticia – Executiva Estadual do PSOL/PA, Sec. Executiva Nacional da CSP-Conlutas e da Direção do Sintepp
Virgilio Moura – Advogado e Direção Estadual PSOL/PA
Cássia  Ceres – Direção PSOL/Belém
Zarah  Trindade – Direção do PSOL/Belém
Neide Solimões – Direção Nacional da Condsef e executiva do SINTSEP-PA
Eduardo Pimentel  – Executiva do SINTSEP-PA
Walmir Brito – Executiva do SINTSEP-PA
Laerte – Direção do SINTSEP-PA
Fredielson – Direção do SINTSEP-PA
Marcos Solimões – Direção do SINTSEP-PA
Andréa Solimões – Vice Norte II do Andes
Maurício Matos – Diretor do Sinsempa
Paulo Sérgio – Coordenação da Sub-Sede do Sintepp de Concórdia do Pará
Reginaldo Reis – Coordenação da Sub-Sede do Sintepp Baião/PA
Jonas Favacho – Coordenação da Sub-Sede do Sintepp Baião/PA
José Antônio (Toninho) – Coordenação da Sub-Sede do Sintepp de Baião/PA
Jacirene – Coordenação da Sub-Sede de Baião/PA
André Tavares – Direção Distrital do Sintepp/Belem-PA
Jeniffer Webb – Direção da Adufpa-PA
Abreu – Unidos Pra Lutar/ Belém-PA
Douglas Oliveira – Professor/Unidos Pra Lutar
Iano Serrão – Direção do Cadin/UNAMA
David Melo – Téc. Segurança no Trabalho e do movimento LGBTIs
Ana Paula Pimentel – Juventude Unidos Pra Lutar/Belém-PA
Renan Furtado – Unidos Pra Lutar/Belém-PA
Gabriel Antunes – estudante de Teatro/UFPA, LS/Unidos Pra Lutar – PA
Natasha Machado – estudante da UNAMA, LS/Unidos Pra Lutar – PA
Marcelo Diniz – professor LS/Unidos Pra Lutar – PA
Miriam Sodré – professora LS/Unidos Pra Lutar – PA
Carlos Alberto – professor LS/Unidos Pra Lutar – PA
Maria das Dores – servidora municipal Unidos Pra Lutar/PA
Michele Borges – professora Ufpa/Psol-PA
Vanessa Freitas – professora Psol-PA
Vera Coimbra – servidora estadual LS/Unidos Pra Lutar – PA
Fernanda Monteiro – professora UFPA LS/Unidos Pra Lutar – PA
Dulcideia Palheta – professora UFRA LS/Unidos Pra Lutar – PA
Rosa Oliveira – professora LS/Unidos Pra Lutar – PA
Gabriel Rodrigues – advogado LS/Unidos Pra Lutar – PA
José Alves – advogado LS/Unidos Pra Lutar – PA
Duylyo Aleixo – estudante Direito UNAMA LS/Unidos Pra Lutar – PA
Amanda Lopes – estudante Direito UNAMA LS/Unidos Pra Lutar – PA
Cleber Castelo – estudante de Direito UNAMA – Unidos Pra Lutar – PA
Kelly Ramos – Arte educadora – Unidos Pra Lutar-PA
Selma Liliam Luz – técnica em enfermagem LS/Unidos Pra Lutar – PA
Sandra Lidia Oliveira – técnica em radiologia –  LS/Unidos Pra Lutar – PA
Afonso Romi- Gráfico, PSOL-PA
Nilvon Cleber – Gráfico, PSOL-PA
Odeise – Gráfica, PSOL-PA
Messias Flexa – Professor, Oposição Sinsepeap/Unidos Pra Lutar/Amapá
Marcelo Batista – Professor, Oposição Sinsepeap/Unidos Pra Lutar/Amapá
Hiandra Pedroso – Advogada/Unidos Pra Lutar/Amapá
Angelo Balbino – Executiva Regional do PSOL-DF
Juliana de Freitas – Professora, Unidos pra Lutar/DF
Lucas Barbosa – Professor, Unidos pra Lutar/DF
Daneila Luiza – Professora, Unidos pra Lutar/DF
Claudiana Alves – PSOL-DF
Luis Alberto – PSOL-TO, Economista, Unidos pra Lutar/TO
Matheus Pontes – PSOL-MT, Professor, Unidos pra Lutar/MT
Renata Serafim – PSOL-MT, Fisioterapeuta, Unidos pra Lutar/MT
Edilane Cabral – Professora, Unidos pra Lutar, PSOL-GO,
Suellem Costa – estudante da UFG, LS/Unidos Pra Lutar – GO
Wellington Luiz Cabral – PSOL São José dos Campos-SP, Executiva da FETQUIM/SP São Paulo – Dir. Sind. Químicos de SJC e Região/São Paulo
Ana Maria Louzada dos Santos – PSOL Caçapava-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Carlos Roberto de Souza  – PSOL Jacareí-SPDireção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Cristiano Idaigoro Leite  – PSOL-Jacareí-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Davi Paulo de Souza Junior  – Presidente do PSOL Jacareí, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Giovanni de Almeida Telles  – PSOL São José dos Campos-SPDireção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Kleber Santos de Souza  – PSOL Caçapava-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Lídia Louzada Cardoso – PSOL São José dos Campos –SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Luiz Eduardo Sanches  – PSOL Taubaté-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Luiz Henrique de Barros  – PSOL Taubaté-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Marcos Valério dos Santos  – PSOL Caçapava-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Onias Carlos Pires  – PSOL Caçapava-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Sérgio Roberto da Costa  – PSOL Taubaté-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Silvio Antônio Pereira  – PSOL São José dos Campos-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Simone Nogueira Coelho  – PSOL Caçapava-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Alex Fernandes – PSOL São Paulo Capital, Coordenador Geral do Sindicato dos Metroviários do Estado de São Paulo
Alexandre Roldan – PSOL São Paulo Capital, Direção do Sindicato dos Metroviários do Estado de São Paulo
Alex Santana – Direção da FENAMETRO (Federação Metroviária) e da Direção do Sind. dos Metroviários de SP
Alexandre Lisboa – Psol São Sebatião-SP, Direção Sindserv São Sebastião –SP
Ivan Canoletto (professor) – PSOL Guarulhos- SP
Bruno Leite (jornalista) – PSOL Guarulhos- SP
Letícia Castilho (estudante) – PSOL Guarulhos- SP
Willian Toledo (estudante) – PSOL Guarulhos- SP
Brian Miguel (estudante) – PSOL Guarulhos- SP
Carlos Eduardo Melo (Kaka motorista) – PSOL Guarulhos- SP
Juninho (mensageiro) – PSOL Guarulhos- SP
Mariza (movimento mulheres) – PSOL Guarulhos- SP
Eduardo Freitas (PSOL GUARULHOS-FJAD) – Guarulhos- SP
Alexsandro Costa (servidor municipal) – PSOL Guarulhos- SP
Julieta Lui – PSOL São Carlos, Coordenação da SubSede da Apeoesp São Carlos/São Paulo
Mauricio Santos – PSOL Taboão da Serra-SP, Direção Estadual da Apeoesp/São Paulo
Sergio Brito – PSOL Taboão da Serra-SP, Coordenação da Sub-Sede da Apeoesp Taboão da Serra/São Paulo
Suzete Chaffin – Professora, Direção do PSOL Jacareí/São Paulo
Nancy Galvão – Executiva do PSOL São Paulo
Manuel Iraola – Direção Estadual do PSOL São Paulo
Alexandre Pacheco – Diretório Muncipal do PSOL Jacareí/SP
Emanuelly Nery – Diretório Municipal do PSOL de São José dos Campos/São Paulo
Gilberto Silvério – Presidente do PSOL São José dos Campos/São Paulo
Halisson Tenório – PSOL Recife-PE, Direção do Sintect-PE
Jane Neves – PSOL Manaus-AM, Direção do Sintect-AM
Izabel Firmino – PSOL Niterói-RJ, Delegada Sindical de Base do Hospital Antônio Pedra (HUAP) SINTUFF/Niterói/Rio de Janeiro
Sandra Guizan – PSOL Niterói-RJ, Delegada Sindical de Base do Hospital Antônio Pedro (HUAP) SINTUFF/Niterói/Rio de Janeiro
Eliane Lemos – PSOL Niterói-RJ, Delegada Sindical de Base do Hospital Antônio Pedro (HUAP) SINTUFF/Niterói/Rio de Janeiro
Luiz Fernando – PSOL Belo Horizonte-MG, Servidor Público Aposentado/Unidos Pra Lutar Minas Gerais
Wesley – PSOL Belo Horizonte-MG, Professor/Unidos Pra Lutar – Minas Gerais
Rubens Teixeira – PSOL Belo Horizonte-MG, Direção Estadual do PSOL Minas Gerais
Iara Suzana – PSOL Belo Horizonte-MG, Agente de Saúde/Unidos Pra Lutar/Minas Ferais
Maria Iraci – PSOL Belo Horizonte-MG, Trabalhadora da Industria/Unidos Pra Lutar Minas Gerais
Camila Valadão – PSOL/ES
Danilo Serafim – SEPE / SEN CSP-Conlutas
Cátia Castro – APP / Foz do Iguaçu / presidente
Italo Pires – advogado do SEPE / dirigente estadual do PSOL
Silvio Borges – direção APP/PR Foz do Iguaçu
Mirna Freire – executiva da CSP-Conlutas RJ
Marcelo Santana – SEPE / Sinpro-RJ
Telma Luzemi – SEPE RJ
Adonias dos Santos Neri – Professor, PSOL São Paulo
Afonso dos Santos Lima – PSOL São Paulo
Alisson dos Santos Cardoso – PSOL Campinas
Caio Cesar Martins Soares da Silva – PSOL Araraquara
Caio Guimarães Dorsa – Metroviário, PSOL São Paulo
Christian Queiroz de Cordeiro Souza – PSOL Campinas
Cláudio Grigoletto – Professor – PSOL São Paulo
Danilo Silva Rocha – PSOL São Paulo
Diego Weidemann Rache Vitello – Metroviário, PSOL São Paulo
Douglas Sena Rodrigues – PSOL Campinas
Eduardo da Silva Rosa – PSOL São Paulo
Guilherme Prata Gonçalves – PSOL São Paulo
Gustavo Oliveira da Silva – Ferroviário, PSOL São Paulo
Iara Marquez Ferolla – Estudante da USP, PSOL São Paulo
Isabel Godoy Gomes de Oliveira – PSOL São Paulo
Jefferson Rodrigo Santos Souza – PSOL Campinas
Johann Willy Maradei Muller – PSOL São Paulo
Kaique Silva Dalapola – Jornalista, PSOL São Paulo
Lorena Fernandes Silva – PSOL São Paulo
Manoel Souza Ferreira Filho – PSOL Campinas
Marcel Souza Ferreira – PSOL Campinas
Mateus Pereira do Carmo – PSOL Campinas
Natan Rodrigues de Oliveira – PSOL Campinas
Nelson André Carvalho Castilho – PSOL Presidente Prudente
Patrícia Gabrielle dos Santos – PSOL São Paulo
Priscila Guedes da Silva – Metroviária, PSOL São Paulo
Rafael Sabino de Souza – PSOL São Paulo
Renan Marques Gomes Coelho – PSOL Araraquara
Stella Silva Dalapola – PSOL São Paulo
Wanderleia Correia da Silva – PSOL São Paulo

Clique para assinar

Alagoas

Belém: Edson Oliveira dos Santos / Colônia Leopoldina: Josefa soares da silva / Maceió: Everaldo Dantas, Jefferson Henrique

Amazonas

Iranduba: Alexandre Machado Maia / Manaus: Adilson Maia Rosa, Carlos Augusto dos Santos, Erickson Morais de Medeiros, ERIKA MAIRA MEDEIROS DO NASCIMENTO, FRANCINÉZIO LIMA DO AMARAL, Gean Martinho dos Santos Costa, Gerson Gonçalves de Medeiros, Jane dos Santos Neves, Larissa Pires, Luiz Fernando de Souza Santos, Marcelo Furtado Machado Leitão, Marcos Antonio de Queiroz, Pablo Lopes, paulo henrique lima pantoja, Perpétua Pereira Cerqueira, Ricardo Miranda de Souza

Amapá

Macapá: Adriano César dos Santos Borges, Gabriel Duarte Ferreira Guerra Alencar, Marcos Cesar Velho da Silva, Thiago Lima Peixoto Costa

Bahia

Barreiras: Diêgo dos santos da cruz, elanecorreia, Paula Vielmo / Camaçari: Eliza Silva Braz, Igor de oliveira silva, Osvaldo Cordeiro Alves, Rafael Bomfim Souza / Candeias: Cezar Miranda / Feira de Santana: Carlos Henrique Alencar Marques, Iago Gomes da Silva, Odair da Silva Guimarães / Firmino Alves: Ian Lopes de Jesus / Ilhéus: Doralice Cardoso da Silva, Jorge Luiz Santos, Luiz Henrique Blume, Maíra Tavares Mendes / Jeremoabo: Ricardo silva Moreira / Lauro de Freitas: GILVÃ REIS, Yang Borges Chung / Nazaré: Ubirajara Barreto Costa / Poções: Ademir Silva Sousa / Porto Seguro: Juliana Guimarães Rosa / Prado: RONALDO FREITAS OLIVEIRA / Salvador: Aurelio Laborda, Bruno Tito, Denise Carneiro, Emanoel Tadeu Dias, Israel Ferreira Santos, Jairo da Silva Mota, Marivaldo da Silva Cerqueira, Murilo Bereta, Ronaldo Nascimento Naziazeno / Seabra: Adair Silva Machado, Fernando da Silva Monteiro, Stenio Erson dos Santos / Vitória da Conquista: Antônio Roberto Dias dos Santos, Eduardo de Lima Leite, Leila Costa Cruz

Ceará

Barbalha: ANTONIO HILDEGARDISFERREIRA, GERVASIO FERREIRA DA COSTA / Caucaia: Babingthon Rodrigues de Sousa / Crato: CICERO RODRIGO ALVES DIAS, Émerson Rosa da Silva, Josael Jario Santos Lima, Ranildo García Monteiro / Fortaleza: Anderson Fonte da Silva, Antonio Tavares de Sousa Neto, Barbara oliveira dos reis, Eduardo Duarte Ferreira, Erico Dias, Gabriel Antonio Amaral Holanda e Silva, Gilda virgillo, José Gleylson Galeno Silva, Louise Anne de Santana, Marcel Cabral - Comuna, Marcelo de Sousa Lima, Mário David Pinheiro Costa, Matheus Inocêncio, Max Rodrigues, Nayara Alinne Soares Mendonça, Rafael Valente Rodrigues Silva, Ramon Barros Cruz, Roberval Araújo de Holanda, Rodrigo Acioli, Ruy Cabral, Sandra de Castro Forte, Sofia Silveira Abreu, Tessie Reis, Walber Nogueira da Silva / Iguatu: Carlos Eduardo Rodrigues Parente, Luan Layzon Souza Silva / Madalena: Antonia Aglaísa Ricardo Cirino / Santana do Cariri: Enzzo Lima de Melo Eugenio / Uruoca: Domingos Alves da Cruz

Distrito Federal

Brasília: Anderson Batista de Melo, André Luís de Sá Oliveira, Andressa Marques, Ayla Viçosa, Benedito da Silva Borges Junior, BRUNO ZAIDAN DE OLIVEIRA FREITAS, Camila Inácio da Cunha, Danielle Guedes, FERNANDO DE LUIZ BRITO VIANNA, Gabriel de Almeida, Giulia Tadini, Igor de Souza Bessa Luz, Itamar Alves de Oliveira, João Flávio de Castro Moreira, João Guilherme Paranhos Miceli, Jorge de Freitas Antunes, Juliana De Freitas Nascimento, Kelly Sanny de Jesus Morais, Lucas Barbosa de Melo, Lucas reis nobre de miranda, Lucci Del Santos Laporta, Luciano Almada, LUIS ALBERTO MACEDO CARVALHO JUNIOR, Marcello Cavalcanti Barra, Marcello de Souza Costa Pedroso, Milena Regis Dias, Mirela Carvalho, Moisés Nascimento Falcão, Nielsen Carvalho, Nilana Regis Dias, Renata Silva, Tatiana de pino albuquerque maranhao, Victor Sales Gorman

Espírito Santo

Cariacica: Vandelino da Silva / Guarapari: HÉLIA MARA DE DEUS, José Amaral Fernandes Filho / Santa Teresa: Eliane Mauro Hoffmann, João Avila / Serra: Bruna Mesquita Gati, Bruno Almeida Silva, Douglas Sobrinho de Andrade, Eduardo Selga da Silva, SOPHIA ROSA BENEDITO / Vila Velha: Denise Bertoldo rocha, Marcionílio Mendes da Silva / Vitória: Antonio Gomes - Toni Cabano, Arthur de Souza Moreira, Evelyn Ribeiro Roza, IVALDO ROZA ALBANO, Simone Baía, Suellen Gomes dos S. Suzano de Oliveira

Goiás

Alexânia: André Tadeu de Oliveira / Goiânia: Frederico Augusto Vieira Frazão, Joselito Ferreira da Silva

Maranhão

São Luís: Claudemir Teixeira Oliveira

Minas Gerais

Águas Formosas: Péricles Souza, Welington Alves de Brito / Alfenas: Marcelo de Souza, Mayara Hellen Lemes Rossato / Barbacena: Altamiro Batista da Rocha Junior / Belo Horizonte: Antoniel Assis de Oliveira, Antonio Julio de Menezes Neto, Avelin Buniacá Kambiwá, Bruna Gomes de Paula, Cindy Ishida, Diogo Cunha Coelho, Duda salabert, Edivaldo Henrique de Paula, eduarda andrade monteiro de castro, Ellen Naiara Oliveira Rodrigues, Everton Luiz de Paula Júnior, Fabio Borges Brasileiro, Felipe Garcia da Silva Nascimento, Francisco José Moreira de Oliveira, Gabriel Corrêa Veríssimo, Guilherme Augusto de Figueiredo Carneiro, Iuri Duarte Pereira Leite, Jairo César Caetano de Castro, Jimmy Alencar, Jônatas Israel Pereira dos Santos, Jose guilherme costa m castro, José Victor Alves Costa Muls, Karla Monteiro França, Lauane Costa dos Santos, Lucas Andrade, Luciana Mendes soares figueredo, Luiz Carlos Vieira da silva, Matheus Pianetti Carnevali, Michael Jonathan Braga, Natália Granato de Assis, NAZIEL AZIZ KALIL, Pedro Munhoz, Rafael De Jesus Andrade Resende, Raísa de Abreu Neves Novaes Salabert, Rana Ferreira Souza Agarriberri, Robson Alfredo de Carvalho Soares, Rodrigo Júnio Soares, Rubens Teixeira, Thalles Neyiman Ricardo Pereira, Thalles Sales, Thiago Utsch Andrade, Valéria Lucia de Almeida Ramos, Vinícius Fudimura do Amaral, Wellington Vieira Silva / Betim: Henrique Vedana Zanette / Camanducaia: Benedito Aparecido de Almeida / Cambuí: Hélio Raimundo de Araújo / Caxambu: Leandro Nogueira dos Reis / Conselheiro Lafaiete: Publio matheus souza verona / Contagem: otto ramos / Governador Valadares: Lídice Gomes Pimenta da Silva Pereira, Maria da Conceição Monteiro Guimarães / Muzambinho: Leandro de Castro Guarnieri / Pará de Minas: FERNANDO ANTONIO TOMAZ DE AQUINO PESSOA, Gustavo Laine Araújo de Oliveira / Porteirinha: Halley Mendes Cunha / Ribeirão das Neves: Maurício Alves Guedes / São João Del Rei: Gabriel R Costa / São João Nepomuceno: Cláudio Heleno Machado / São José da Barra: Pedro Alexandre da Silva Santos / Timóteo: Pedro Paulo Seabra de Assis / Tiradentes: Gerson Appenzeller (Chico Bento) / Uberlândia: ARTHUR HENRIQUE SILVA SANTANA, Augusto Porto Santos Silva, Bruna Cristine Gomes, Fernando Henrique Sousa Araújo, Hinuany Borges de Melo, Iolanda Barbosa, Isadora Bueno Silva, Ivo Lelis Ribeiro, JHONATAN SOARES ANDRADE, Klicia Guarato Pereira Gomes, Natália Aparecida Lucena, Priscila Aparecida Piccinini, Ricardo Henrique De Freitas, Vanessa Viana de Quadros, Vinicius soares medeiros / Varginha: Christiani Marcelo Machado Pyramides, Christiani Marcelo Machado Pyramides, Daniel Augusto Marçal dos Santos, Debora Juliene Pereira Lima, Thais Corcetti

Mato Grosso

Cáceres: Matheus de Mesquita e Pontes, Renata Serafim Espindola de Oliveira

Pará

Altamira: Silvana Perna Ramos / Ananindeua: Antonio Carlos M Barros, Edivaldo Monteiro Andrade, EDUARDO RODRIGUES, jessica da silva brito, Matheus dos santos Lisboa, NEYVAN BORGES DE LIMA, Sérgio Nascimento / Belém: Adriano Mendes de Souza, Ana Paula Maia Rezende, Anderson Roberto Melo de Castro, Annanda Cordeiro, Átila Augusto Cordeiro Pereira, Bárbara Dias dos Santos, Breno dos Santos Blanco, Daniel da Costa Francez, Danilo Rezegue, David isaac ferreira de lima, David Moreira de melo, Debora Sousa Pereira, Erivânia Fernandes da Silva, Gabriel Tancredi, Geisianne da Silva Dias, Gessica Souza de Castro, Hian Sousa de Souza, Iano Serrão, Isadora Oliveira de Carvalho, João Vitor Costa Modesto, Jorge martins evangelista Júnior, Jose augusto ewerton de sousa, joselito gaia modesto, Júlia Loiola Ataíde dos Santos, Marcus Benedito, Marilene da Silva Feijão Pereira, Mary Caroline Santos Ribeiro, Max André Correa Costa, Neusa Pontes, Nicolau Tancredi Ribeiro, Pedro Ivo Carvalho de Castro, Raimundo Louzada Júnior, Rita de Cássio Cunha dos Santos, Roberto Morais, Silvia guerreiro giese, Silvia Letícia D Oliveira da Luz, Silvio Kanner, Tarsila Amoras Sanches, Thiago Azevedo Sá de Oliveira, Viviane da Costa Reis / Cametá: Antonio Lopes Nogueira, Marcel Ribeiro Padinha, Martinho Valente dos Santos / Capanema: Walmir da Silva Brito / Capitão Poço: Willian Reis / Curralinho: Randel Sales Monteiro / Marabá: Edivaldo dos Santos Viana, Rigler Aragão / Parauapebas: Luana Shirlei da Silva, Márcio da Silva Araújo, Rosemiro Laredo / Santarém: Abdik Araújo dos Santos, Charlison Correa do Carmo, Francieli Sarturi, Heloise Rocha, Ingrid Paranatinga, Paulo Henrique Lima, REGIANE DA CRUZ GAMA, Renata Moara da Conceição Araújo Rebelo, Rionaldo Pinto de Jesus Junior, Romulo Serique / Santo Antônio do Tauá: José Borges de Sosa / São Caetano de Odivelas: Darciene Ataíde Góes

Paraíba

Campina Grande: Lucas / João Pessoa: ANSELMO ALVES DE ARAÚJO, Marcelo Tomaz de Lima, Priscylla Alves Nascimento de Freitas, Severino Tiago da Silva / Patos: Miguel Emiliano de Araújo Filho / Paulista: Anderson

Pernambuco

Cabo de Santo Agostinho: Silvio Aires de Oliveira / Jaboatão dos Guararapes: Ricardo Jorge Vasconcelos Barbosa / Moreno: Thiago Luiz Ferreira Mendes / Olinda: Bruno Fernandes de Lima / Recife: Alberico Luiz da Silva, Hálisson Tenório Ferreira, Mauricio Gaspari, Mauricio Gonçalves

Piauí

Pio Ix: Francisco erivaldo de sousa / Teresina: Cyntia Raquel da Costa Falcão, Francisco José da silva

Paraná

Apucarana: Alex Julio Barbosa / Araucária: André Luiz Brondani / Campo Largo: HECILDA APARECIDA CARNEIRO / Campo Mourão: Evaldo Bertoldi / Cascavel: Ivanildo Claro da Silva / Castro: Gilberto Felix da Silva Junior / Curitiba: Giana De Marco, Marcos Antonio Teixeira, Rafael Athayde Marcelino da Silva, Sidnei Martins, Sirineu Zanchi Medeiros de Witt-, Thiago Moreno Fernandes, Vinícius Zequini Ruy / Foz do Iguaçu: Catia Ronsani Castro, Silvio Borges da Silva Junior / Ibiporã: Marcelo Aloysio de Carvalho / Marechal Cândido Rondon: MAICON FERNANDO PALAGANO, Paulo goehl / Maringá: MARIA DE FÁTIMA VIANNA DE SOUZA / Paranaguá: Bruno Heidy Uyetaqui, Vivian Antonio Barcellos / Santo Antônio da Platina: Jefferson Augusto Pinto / São José dos Pinhais: wagner silveira da cruz / Umuarama: Jose aparecido da silva

Rio de Janeiro

Angra dos Reis: Ademilson Cândido da Ressurreição / Barra Mansa: Petterson Magno da Silva Santos / Belford Roxo: Cesar da Costa Barroso, Ivone Maria da Silva, Vitor Gabriel Ferreira de Araujo / Casimiro de Abreu: DIEGO PEREIRA FLORES, Fabiano de souza, Manoel Francisco Branco Neto, Maria Antonieta Pereira Flores, Poliana dos Santos Cordeiro, Simone Flôr de Assumpção / Magé: Flávio da silva, Marcos Cesar de Souza Costa Junior / Maricá: Hamilton de Almeida Miranda, Jacqueline Pinto Fernandes, Marcos Roberto Santos Costa, Victor de Oliveira Freitas / Mesquita: Paulo R.vieira Jaques / Niterói: Ana Clara Damasco, André Borba, Caio Sepúlveda, Carlos Alberto Serafin, Elis Silva Lemos, Felipe Nabarro Nogueira, Isabela Melegario, Ivana Fortunato, Izabel Cristina Firmino, Laís Brandão Sathler, Lucas Onorato de Melo, Marcelo Oliveira de Sá, Mariana Nolte, Marinalva silva oliveira, Paulo Ornellas Teles da Silva, Pedro rosa cabral, Rodrigo Noel, Rodrigo Teixeira, Silvana Fortunato, Solange Marins Electo, Tomás de Paiva Cardoso, Vitor B J Mattos, Wildner aguiar / Nova Friburgo: Ana Kelly Nunes Pires dos Santos, beatrice miller / Petrópolis: João Paulo de Toledo Camargo Hadler / Resende: Anderson Gomes Dutra / Rio de Janeiro: Adriana Herz Domingues, Albertina de Souza Guimarães, Alessandra Bartmann, Alexandre Trennephol, alvaro luiz, Ana Bittencourt, Ana Carolina Souza Bemvindo, Arnaldo Ramos, Atila Sa, Barbara Emrich Henriques, Breno Brizola de Oliveira, Breno Pimentel Câmara, Caio Lopes Amorim, Camila Souza Menezes, CARLOS MAGNO IRAÇABAL MARIANO, Carlos silva, Carmen Verônica dos Santos Castro, Claudia Jurema Macedo, Claudia Mitie Kono, Daniel Domingues Monteiro, Daniel Gabilan do Nascimento, Daniel Ribeiro, Diego Agra Lobo, DIEGO ALMEIDA MARQUES, Edson Batista da Luz, Edson Mendes Nunes Junior, Erich Germano, Ester Diaz, Flávio Pereira Pimentel, Francisco de Paula Araújo, Gabriel Gondim Coelho, Gilberto Dias da Silva, Giovanny Ferreira, Gustavo Bueno, Hugo Gomes Ottati, JAIR MESSIAS BOLSONARO, Jane Nunes, Jorge Luís Borges Ferreira, Judith Athayde, Julia Boardman, Leandro César Juárez, Leonardo Judice Amatuzzi, Leonardo Maurício Freitas, Luan Cardoso Ferreira, Lucas Gonzaga do Nascimento, Luciana de Amorim Nóbrega, Luciana Guerrão, Marco Antonio Perruso, Maria Eloisa Mendonça, Maria Joselma, Maria Mello de Malta, Maria Rita Freire, Mariana Marques Ramos, Marília Bittencourt Bovolenta, Marina de Freitas Curak, Marisa Menezes Pinto, Marlon william dos santos gama, Mateus Ágape Guerrão Lourenço, Matheus Graciano Bittencourt Andrade, Mauro Vinicius de Souza Floriano, Maycon Bezerra, Mérope Augusta Salvador Messias, Nathalie Drumond, Pablo Braz Fontes Ferreira, Pedro Ivo Ferreira Gomes, Pedro Paulo Oliveira, rafael soido falcao von sohsten, Rodrigo Fontoura, Rodrigo Luiz Mattei, Rodrigo Pierucci Fernandes Soares Leite, Samita Ribeiro de Araújo Bielschowsky, Sergio Augusto R Belerique, Sergio Granja, Sérgio Tadeu Santos, Sonali Maria de Douza, Sophia Ferreira Silva Mello, Thaís da Silva Freitas, Thaíssa Fernanda Kratochwill de Oliveira, Theo Louzada Lobato, thiago braga vieira, Vagner Torres, Vanda Barreto Lopes, Victor Aksenow Affonso, Vilmar de Souza Torres, Vinicius Almeida Ribeiro de Miranda, Vitor Bemvindo, Vitor Hugo de Oliveira Macedo, Vitor Machado da Silva, Vitor Mariano Rosa Junior, Viviane Becker Narvaes, William Roberto da Silva Barbosa de Melo / São Gonçalo: Antonio Pedro fernandes, Josemar Carvalho / Teresópolis: Alexandre de Mattos Melo, Ana Carolina Quintana, Fabricio Silva de Oliveira, Gabriel Moreira, Gerardo X Santiago, JOSÉ DINIZ GONÇALVES, Leonardo dos Guimarães Bittencourt, Rodrigo Wrencher Cosenza, Romulo Mussel, Yuri Almeida Lima Barros / Valença: Luciana Guedes Pecoraro / Volta Redonda: Eminny Aly Carmel Ghazzaoui, Isadora Brum de Sant'Anna, Roberto de Oliveira Preu

Rio Grande do Norte

Angicos: Francisco Monteiro Neto / Baraúna: Marcelo Câmara da Silva / Caicó: José Joaquim Sobrinho / Governador Dix-Sept Rosado: Caio Jefferson da Silva Soares / Janduís: Nailka Alencar Saldanha, Salomão Gurgel Pinheiro / Macau: Jairo Paulista da Rocha / Mossoró: Luiz Ricardo Linhares Teixeira de Melo / Natal: Camila Barbosa, Danniel alexandre Ferreira de Morais, Elizabeth Maria Dias Carvalho, Emanuelle Lourenço, FRANCISCO ALBERTO SILVA DE FARIAS, Gilmar Maia Nogueira, Jose garcia sobrinho, José Wilson Silva de Farias, Júlio Gabriel Medeiros de Souza Pontes, KATIA REJANE LIMA DE MOURS, Kezia Maria da Silva alves, Lipis Maecio da Silva, Lucas Felipe da SilvaLucas, Marcos de Macedo Tinoco, MARCUS VINICIUS DUARTE SAMPAIO, Maria Aparecida Dantas de Araujo, Maritza Waleska Arruda, Matheus Oliveira Lacerda, Michelle Patrícia Paulista da Rocha, Romulo Gois, SANDRO PIMENTEL, Santino Arruda Silva, Sônia Maria Godeiro, Walkiria Kozakevic ( Mãe da Revolta do Busão ) / Tibau do Sul: Suzane de Paula Roessler

Rio Grande do Sul

Alvorada: Lucas Laux Dias, Pedro Feltrin Batista / Bagé: Alana Espinosa Corrêa Nunes, Gerson Luis Jardim Yamin, Leonardo Portela Nunes / Bom Retiro do Sul: João Francisco da Silveira / Cachoeirinha: Luiz Felipe Schulte Quevedo / Caxias do Sul: JOÃO CARLOS COSTA, José Marcelo Gomes da Fonseca / Esteio: Marcelo Gonçalves Aires / Farroupilha: Fabrício Romani Gomes / Gravataí: Ana Paula Troleis Loitzenbauer, André Perfeito Paes, Bruno Germann Vieira, Caroline Fonseca Machado Bona, Cesar Augusto Loitzenbauer, Douglas Mariani, Gabriel de Souza Fagundes, Gabriela Muniz Figueiredo, Geovane Naysinger, Giovani Simões Franz, Giovanni Picolo Palaver, Grazieli Vieira, Greice Raquel Souza Deiques, Jackson Marcelo Silveira Buchs, Jacqueline Tuerlinckx Deiques, Jorge Luiz De Oliveira, Júlia Bordignon, Lucas Fialho de Souza, Melina Teixeira Medeiros, Milena Tuerlinckx Deiques Álvaro, Natielly Paveglio, Nicole Kilian, RAFAEL LINCK MOEHLECKE, Rafael Policeno de Souza, Renan Ferreira Nascimento, Renan Lessa de Figueiredo, Renato Linck de Souza, RICARDO GERMANN VIEIRA, Ruan dos Santos Martins, Thales Gresana Consorte, William coutinho / Guaíba: Bruno de Azambuja Silveira, Felipe Augusto Sanzi, LEONARDO PICCINI CAMPELO, Liane Schneider Tonelotto / Novo Hamburgo: Luiza Eduarda dos Santos / Passo Fundo: Celso dalberto / Pelotas: Bruno Botelho Castro, Célio Augusto Dias, Ceres Maria Ramires Torres, Daniel Barbier, Daniel de Souza Pereira, Doglas Dias Paes, Fabricio Sanches Medeiros, Fernanda Pinto Miranda, Francine Marques, Helder Porto Oliveira, jose antonio vitoria hillal, Júlio César Campello da Fonseca, Julio César Pinto Domingues, Jurandir Silva, Lauro Borges, Luan Diego badia, Mateus André Oliveira Consen, Ronaldo Vieira Leite, TIERRE DE OLIVEIRA CANEZ / Porto Alegre: Adriana Fontoura, Adriana Guimarães, Aline de Souza dias, ANTONIO ANTUNES DA CUNHA NETO, ANTÔNIO LEITE RUAS NETO, Camila Goulart - professora e Vice presidente do PSOL RS, Carmem Dotto S> de Soares, Cristiano Bernardino Moreira, Eduarda Botelho Garcia, Eduardo Rodolfo Benedetto, Elisabete Pereira Lopes, Etevaldo Souza Teixeira, Everton Carvalho da Silva dos Santos, Felipe Rocha Zacarias, Fernando de Oliveira Lúcio, Franco De Souza Machado, Frederico Augusto Ruas dos Santos, Gabriel Costa De Bem, Gabriel Feltrin Batista, GABRIELLE DA SILVA TOLOTTI, Gilvandro Antunrs, Janice Lopes Schiar, Jorge Nogueira, Júlio Antero Appel de Oliveira, Julio Camara, Lahis Vargas, Leandro francisco sere da rosa, Leonardo Oliveira Sassi, Lucas Mesch da Silva, Luciano Victorino da Silva, Marcelo Prado, Marcelo Rocha Garcia, Marcus Vianna, Maria Luíza Villaverde, Mário Fernando Antônio da Silva, Marliane Ferreira dos Santos, Matheus Bertolo Damasceno, Murilo de Lima Chaves, Nathan de Matos Marimon, Nina Becker, Pedro Antônio Matias da Silva, Pierre Tazzo Silva, Raquel Matos, Ricardo da Silva Pereira, ricardo souza, Rodrigo Mateus Nickel, Rogerio Santos Escouto, Rudiarmim Caldeira, Rui Svensson, Ruy Almeida, Samir Rosa de Oliveira, Samuel Jachetti, Thamires Suellen dos Santos, Thamires Suellen dos Santos, Valmor Almeida Guedes, Valter De Almeida Freitas, Vilma Rosane Arrial, Zadelene Zaro / Rio Grande: Vera Lúcia Mayorca Alves, Willyam da Cunha Nessy / Santa Cruz do Sul: Kellen Lisandra Santos, Sergio Hauth Jr. / Santa Maria: Alice Carvalho da Silva dos Santos, Andressa de Mello Cabistani, João Hélio Ferreira Pes, Lilia Rut B. Bachinski, Loiva Chansis, Lucas Schlabendorff de Andrade, Luiz Eduardo Domingues dos Santos Souza da Silva, Stéfani Carine Bender, William Ricardo Boessio / Santo Ângelo: Vittor Compassi Benedetti / São Gabriel: Cleber Giovane Silveira da Silva / São Leopoldo: Henrique Luis Frozza, Marcus Vinícius Diesel de Oliveira, Vitor Samuel Padilha / Taquari: leandro teixeira kern / Viamão: Adelino Carara, Adriane Heck, Alceu Marques da Silva, Ana Caroline da Rocha Guex, Anderson Fischer, António Carlos Ferreira, Caetano Chaves Gonçalves, Daiana Testa, Daniele Shipp Fração, Ducarmo Batista, Eugenio Walter, Felipe marques, Fernanda da Silva Pereira, Gabriela da Rocha Guex, Guto Lopes, Ígor Andrade Cardoso, Jader Luiz Lubas do santos, Jean Pedrozo, Jeferson Bahia, Jessica Ribas, Jorge Augusto Fraga, Juliana Zys Magro, Karla leal, Karoline Nagel, Kelle leal, Lacy annita comparsi da rocha, Leomir Silva, luis Carlos pinto ferreira, Margarete Nagel, Maria cristina blemer testa, Maria Darcila Tinoco, Maribel Castilhos Heck, Natália da Rocha Guex, Natalicio Vieira Boeira, Nelson Eduardo caldas silva, Nelson Nunes da Rocha, Paulo Roberto Nagel, Pedro Ciarlo, Plínio Heck, Raffael Silva, Renan Andrade Cardoso, Rita de Cássia Pereira Gomes Cardoso, Roberto só brocker, Rodrigo Heck, Rogerio da Silva, SERGIO MOACYR A. DE FREITAS, Simone Medianeira da Rosa Chaves, Sônia augusta rocha da Silva, Soraya da Rocha Guex, Tania Walter, Thales Walter, Victoria Nery, Vitória Chaves Gonçalves, Viviane Rocha Marçal vargas

Santa Catarina

Balneário Camboriú: Arthur José Gil Dejean, Eduardo Melo Jacques / Blumenau: John Bryan Campestrini, Michel Goulart da Silva / Florianópolis: Alexandra Peixoto Ferreira, Andrey Morais Brüggemann, Antônio Carlos Fiori Canevese, Antonio Fernando Mello, Augusto César Spadaccia Asciutti, Daniel Antunes, João Batista Simões Pires Neto, Jorge Paulino da Silva Filho, Jucelio Kulmann de Medeiros, Lucas Vilaça Pereira de Mauro, MARCELA DO AMARAL PATARO MACHADO, Marcelo Borret Cortez, Marilia Gaia, Oswaldo Malheiros Jr, PAULO LISBOA CORDEIRO, Roberto Mosanio, Rodrigo Pereira de Castro, Thiago Cherem Morelli, Vinícius Koerich Lourenço / Joinville: Douglas Medeiros / Rio do Sul: Tiago M de Azevedo (Nando Reis) / São José: Gisele Corrêa, João Batista Nunes, Luciano Valerio Junior / Videira: Fernando Sonaglio

Sergipe

Aracaju: Luiz Felipe Santos da Silva, Max Erb de Santana Gomes, Paulo Antônio Lopes Santana / Barra dos Coqueiros: Francisco de Assis Furtado de Oliveira / São Cristóvão: Johan Alves Bezerra

São Paulo

Americana: Beatriz Andrade / Araraquara: Agenor alves Ramalho, Alan Valente Zem, Caio Cesar Martins Soares da Silva, Célio Peliciari de Paula Júnior, José Eduardo Oliveira, Lucas Gustavo de Souza Ferreira, Lúcia Fátima de Oliveira Generoso, Michelle Simões da Silva, Rebeca Oliveira Generoso, Renan Marques Gomes Coelho, Sheila Pelegrini, Talissa Generoso, Vinícius Luís Bocanegra / Araras: Cláudio Armelin Melon, Rafael Roso Bueno / Barueri: jadison Masculino de oliveira, Jadison RODRIGUES DE OLIVEIRA, Matheus Servilha Correia / Bauru: Jose Moriera Neto / Caconde: João Henrique Gonçalves / Cajamar: Carlos Lopes Neto, Rômulo Azzone / Campinas: Luís Henrique Simões, Aline, Alvaro bianchi, André de Oliveira Guerrero, Bruno Carvalho Michaelovitch de Mahiques, Bruno Modesto Silvestre, Cris Kayrós, Cristiane Alves Tiburcio, Douglas Sena Rodrigues, Eliaris Raira de Godoy Alvares, Fernanda de Oliveira Souto, Gabriela Pires Cury, Giovana Cezar Lopes, Guilherme Sarausa de Azevedo, Gustavo Garcia de Andrade, Icaro Diagonel Turci, Isabel Fuchs Laurito, Jorge Eduardo Fermino Oliveira Silva, José Jailson Rodrigues Teixeira, Karolina Barros Moraes, Lucas Cendes, Marina Mitie Kawanishi, Mateus Pereira do Carmo, Micaela Rodrigues da Costa, Natan Rodrigues de Oliveira, Núria Colom Toldrá Ebram, Paulo Marcelo de Oliveira, Reginaldo Alves do Nascimento, Renata Montanhaur Martins, Ronald Alexandre Giraldeli, Thais Roberto de Souza, Valério Paiva / Cananeia: André Murtinho Ribeiro Chaves, Natália de Barros Pezzatto / Caraguatatuba: Ana Jupyra Silva Laureanob, Anderson Gueiros de Miranda, Edgar Cândido Brites, Eduardo Rochael, Emília Rodrigues dos Santos, Izildinha Gonçalves Brites, Rafael da silva Macário, Ribson Peixoto Santos, Roberta Cristina Silva, Tiago Nicolini Lima / Cubatão: Regina Maria Catira / Diadema: Gustavo Moraes da Silva / Ferraz de Vasconcelos: Rafael Cirino / Franca: Caio Santos Freitas, Guilherme Malaquias Ferreira, THIAGO PERES RODRIGUES / Franco da Rocha: Edmilson Costa Santos / Guarujá: Alexadre Silva de Lima / Guarulhos: Carlos Eduardo de Freitas, JOSE JOAQUIM BATISTA NETO, Rafael Ferreira Lima e Silva, Wilson da Silva Vitorino, Yan Fernando da Silva / Hortolândia: Acacio Santos de Araujo, Ronaldo da Cruz Bragança / Itapecerica da Serra: José Adenilton Pereira do Nascimento / Itapetininga: Vitor Carvalho Rodrigues, Vitor Oliveira / Itapevi: Carlos Esdras Santos / Itapira: flavio eduardo mazetto, Leandro Henrique Sartori / Itatiba: Elisabete Ferreira do Amaral, Ricardo José Colin Filho, Vinícius da Costa Vaz / Itupeva: LEANDRO VAL DOS SANTOS / Jaboticabal: Matheus Anderson Botelho / Jacareí: Alexandre Martins Pacheco, Matheus Sant’Ana Gomes, Suzete Chaffin, Thiago Silva Florio / Jandira: Vinicius Bento de Melo / Jundiaí: Cintia Vanessa Gomes, Cleofas Teixeira Barbosa, Fábio Nicola Primo, Gabriel Bonjorno da Silva, Glauco Giuliano Vicentin Gobbi, Ingrid Matzembacher Stocker Taffarello, Jaime Lima Rodacoski, Marcelo Italo dos Santos, Paulo Moraes Taffarello / Limeira: Douglas Henrique da Silva, Lívia de Salvi Lazaneo, Mauro Alexandre Gava, Stefan Müller Soares de Moura, Vinícius Azevedo / Marília: Aldemir Estevão da Silva, Reinaldo Gomes Nogueira Ramos, Sérgio Roberto Urbaneja de Brito / Matão: Marcos Reginaldo Faggionato da Silva / Mogi das Cruzes: Luiz Carlos TERRA / Mongaguá: Larissa Tifany de Araújo Silva, Magno da Conceição Sousa dos Santos, Marlene deza blanco, ROSAMARIA MONTEOLIVIO E SILVA / Osasco: Felipe Simoni Farias, Francisco Rodrigues, Gabriela S Schmidt, Luccas Quadros, Luis Henrique da Costa Silva, Rafael Borguin Eustaquio, Soniade Ftima Alvarenga Pinto / Piracicaba: Allan da Silva Coelho / Poá: Carlos Roberto Datovo / Praia Grande: Ênio Ferreira Mathias / Presidente Prudente: André Castilho, Tiago da Fonseca / Ribeirão Preto: Blaut Ulian Junior, Estevan Martins de Campos, Maria Bernardete Lemes da Silva, Sara Jones / Rio Claro: Celia Fernanda Sampaio Raimundo / Santa Bárbara D'oeste: Matheus Gabriel Giusti Fernandes / Santa Cruz do Rio Pardo: Alcides Renofio Neto / Santo André: Leandro Moita vieira, Momedio Ramalhao / Santos: Ana Carla Clemente da Silva, Anderson mancuso, Antonio Carlos Lauriano da Silva, Gilson Amaro- PSOL Santos- Suplente Executiva Estadual PSOL SP, Héric Moura, Maria Aparecida dos Santos, Maria Aparecida dos santos Santana, Mauricio Marcolino dos Santos, Mauro Inagoki, Paulo Rogério Moreira de Oliveira, Silvia Oliveira, VALDIR LOPES, Veruska Francisiconi Moura / São Bernardo do Campo: ana paula ricco terra, Beatriz Carvalho da Silva, Edemir Antunes Filho, Maria Devani Simões / São Caetano do Sul: Bruna Chamas Biondi, Daniel Monteiro Lima, Juventude por + Direitos com Sâmia!, Lucas Pavani Goulart, Paulo Sérgio de Araújo Pereira, ROBSON GONÇALVES DA SILVA, Waldeli Roberto Serachiani / São Carlos: Andressa de Fátima Cassiano, Christian Quirino Spoto, Claudio Conde Fernandes, Dante Jose De Oliveira E Peixoto, Felipe Magnus Carvalho Schmidt, Genaro Joele Alves De Moraes, Joao Domingues Biancolin, JULIETA LUI, Leandro Moreira Gonçalves, Lucas Augusto dos Reis Beco, Maria Flavia Bianchi, Natália Pressuto Pennachioni, Paulo Tauyr, Vinicius de Camargo / São José do Rio Preto: José victor de souza paulino / São José dos Campos: Eduardo de Faria Carniel, Emanuelle Nery do Nascimento, João Lucas Guizalberte, Marcos Simão de Souza Júnior, Tamires de Sousa Arantes / São Paulo: Adria Akemi Osato Meira, Ágatha Maria Avino da Silva, AILTON AMARAL DOS SANTOS, Alex Palma, Alexandre Benoit, Alexandre Gonçalves Terini, Alícia Lima de Oliveira, Andrés M. R. Martano, Arthur Bermann, Arthur de Andrade Oliveira, Augusto Ribeiro Silva, Blevio Zanon, Bruna Ballarotti, Bruno Coturri Carqueijo, Bruno de Oliveira, Bruno Magalhães Silviano, Caio Henrique Pereira da Silva, Carolina Borghi Ucha, Charles Rosa, Cibele Barbalho assensio, Claudia Guzzardi Altieri, Claudia Santana Martins, Cristina Aguiar, Daniela Possebon, Danilo de Andrade Mendes, Davi Barbosa Bonfim, Démerson Dias, Denise Vazquez Manfio, Diogo Canhadas, Evelin Minowa, Fábio Lourenço da Silva, FATIMA LOPES AFONSO, Felipe de Paula Oliva, FELIPE SANTIAGO BISULLI, Felipe Tannus Moreira da Costa, Felipe Tomasi Cavalheri, Filipe Cardoso Franco, Flavia Brancalion, Gabriel Da Silva Lindenbach Garcia, Gabriela Soldera Ferro, Giordano Barão, Givanildo Manoel da silva, Guilherme Fernandes Fregonese, GUSTAVO LUIZ DUARTE, Helen Cristine, Helena Maria Mendes Francisco, Idalício Reimberg Lima, Ingrid Sotini, Isabela Feitosa, Ivo Paulino Soares, João Filho, João Pedro Munhoz, João Vitor Bizotto Ferreira, José Eduardo Camilo Ferreira, José Ubiratan Ferraz Bueno, Julia Junqueira Ribeiro Pinto, Julia Machini de Miranda, Julia Ribeiro Aidar, Juliana Giaj Levra de Jesus, Karen Cecilio Takahara Marcelino, Karitas Correia Gusmão, laura vaz lobato diaz, Levy Abinajm Melero SantAnna, Lourival Vieira, Luana dos Santos Alves Silva, Luana Guidorzi Gurther, Luiz Augusto Pereira Fernandes, MAMBA NEGRA, Marcel “Osama” Segalla Bueno Arruda, Marcia Ferreira, Marco Antonio Ferreira, Maria Carolina, Mariana Marcondes, MARIO EUGENIO CINTRA FERREIRA, Matheus Pinheiro Trevisan, Mikael da Mota Rodrigues, NAIARA SCHRANCK DO ROSARIO, Natália Caroline Peccin Gonçalves, Odilon, Otávio Pereira, Pamela Gonzalez Ferrer, Paulo Roberto Spina, Pedro Barbosa, Pedro Felipe de Carvalho Fermanian, Rafael Gândara Calabria, Rafael Giovannini, Raquel Barbosa Amorim, Renata de Morais Pessoa, Reny Franco da silva-, Ricardo Santos Vasconcelos, Roberta Claro dos Santos, Ruy Gomes Braga Neto, TAMIRIS ESTEVES NAGEM, Tamiris Yuri Sakamoto, Tarcisio Ferreira, Thais Rodrigues Bueno da Silva, Thiago Felipe Barboza, Thiago Firbida, THIAGO MORAIS DA SILVA, Thiago Suzuki Conti Miaguchi, Thiago Trindade De Aguiar, Tulio Candiotto, Urbano Lemos, Uriel Engel Piffer, Valner Armando Gomes dá Silva, Vaneide Olmo Corrêa, Vanessa alves da silva, Vítor Madalosso Szmuklerz Vel Fuks, Marlene Petros Angelides, Lais Eliane Alvarez, Marcelo Zaiat, Orlando Marques de Oliveira Filho, Tiago Madeira, Eduardo Campos Ferreira, marino mondek, André Carrera Massabki, Francisco Paulo Greter, Antônio Augusto.silva / São Roque: Alex Brian dos Santos Coelho / São Sebastião: Alexandre Lisboa Ferreira, João Fonseca / Sorocaba: Adriano Ramos Marthi, Amarildo Aparecido dos Santos, Carlos Augusto Amaro de Freitas, Cayo Diebe, Edson Dantas, Eduardo Henrique Furlan, Felix Matheus Rodrigues Bertacco, Fernanda Schlic Garcia, Gilberto Antônio Vanetti, giovanna da costa pedroso orenes, Gregório Francisco França Ribeiro Neto, José Adriano dos Santos, Juliana Tang Sanches, Magali Rebeca Pereira Marins Moraes, marco antonio de moraes, Nedeli Mariano de Oliveira Machado, Rodrigo Alves Vilela, Thiago antunes rodrigues, Tiago de Oliveira / Taquaritinga: Danilo Fischer, Luan Lanier Veríssimo Da Gama / Taubaté: Aneska de Souza Silva / Vinhedo: Potiguara Mateus Porto de Lima, Rosangela Domingues de Oliveira Ribeiro Rodrigues, Simone Aparecida de Lima / Votorantim: Jonatan Adan dos Santos Pereira de Freitas, Robson Siqueira Duque

Tocantins

Colinas do Tocantins: Claudionor Miranda de Farias / Palmas: Lucia viana