Conclamamos a todos para que se unam ao esforço de construção de uma nova direção que esteja à altura dos desafios que se colocam para nosso partido, o PSOL, nesse momento.

925 pessoas já assinaram.
Ajude-nos a chegar em 1.000!
Clique para assinar

A dinâmica política da luta social impõe uma tarefa urgente para nosso jovem Partido. O ciclo anterior, controlado e hegemonizado pelo lulismo, ruiu. A confusão que estamos atravessando é grande. Assim como é grande o ataque do governo às conquistas históricas dos trabalhadores e trabalhadoras. Ataques que se multiplicam também no âmbito dos governos regionais e municipais, onde o exemplo do Rio é o mais dramático. O primeiro semestre foi marcado por importantes lutas, como a greve geral do dia 28 de Abril e a Marcha à Brasília em 24 de Maio. Apesar da ofensiva do governo, aprovando a reforma trabalhista e escapando da denúncia de Janot, onde a desarticulação promovida pela trégua das principais centrais sindicais cobrou seu preço, precisamos organizar a resistência.

Vivemos um intenso processo de reorganização da esquerda e o PSOL precisa ser um polo dinâmico e articulador deste processo, uma vez que a única saída para a maior crise política e econômica já vivenciada nos últimos anos passa necessariamente por uma alternativa socialista. Trata-se de um novo partido, contra a velha política, que compreenda que o combate à corrupção se apresenta no marco do combate ao capitalismo. Precisamos apresentar uma alternativa para a classe trabalhadora, a juventude, as mulheres, as negras e negros, os LGBTS, os quilombolas e os povos originários. Precisamos de uma esquerda que não tenha medo de dizer seu nome e que tenha como uma de suas referências o ecossocialismo.

Nosso Partido apresenta uma contradição gritante: ainda que tenha uma aguerrida militância nos diferentes movimentos sociais e uma presença parlamentar qualificada nas câmaras e assembleias, tem uma direção ainda muito burocrática, que muitas vezes é movida pelo pragmatismo diante da realidade brasileira.

No lugar de um partido de filiados, precisamos fazer do PSOL um partido que seja instrumento de luta contra as reformas e pela superação do lulismo. As experiências internacionais tem nos revelado que as posições mais radicalizadas, capazes de expor as fissuras do sistema, têm ganhado espaço, a exemplo de Corbyn na Inglaterra e Mélechon na França, ainda que estes não expressem um polo diretamente revolucionário. Qualquer ilusão na repactuação com o lulismo ou com a política do mal menor será o caminho certo para nossa derrota.

Para isso, queremos apresentar quatro eixos que julgamos necessários de serem abraçados pelo PSOL em seu VI Congresso:

I. Construir uma linha política independente do lulismo, capaz de superar o petismo e postular o PSOL como alternativa

A construção de uma alternativa, diante do impasse político que vive o país, passa por fora da atual direção lulista. Devemos romper as ilusões, que alguns setores ainda depositam, numa visão de que é possível mudar aos poucos, pelas “beiradas”, através do projeto de conciliação de classe, do ”mal menor”.

II. Construir uma síntese programática que se contraponha ao realismo do capitalismo popular proposto pela US

Nosso paradigma programático foi construído e atualizado ao longo de importantes momentos políticos da história do país: o programa fundacional, que refletia a necessidade de ruptura contra o giro social-liberal da direção do PT, na luta contra a reforma da previdência, a nomeação de Meirelles para o comando do Banco Central; a campanha presidencial de Plínio, que levantou importantes atualizações, abrindo um diálogo com setores da intelectualidade crítica; e o programa apresentado por Luciana Genro na eleição de 2014, que foi aprovado por unanimidade no PSOL.

Agora, o desafio da atualização programática exige uma compreensão comum da luta para barrar as contrarreformas. Faz-se necessário e urgente se apresentar um programa distinto daquele implantado pelos governos PT e que inclua uma estratégia de enfrentamento aos avanços da direita, em síntese, um programa anticapitalista e socialista.

III. Construir um partido militante que tenha como centro a intervenção nas lutas e a ação de rua, em conjunto com os movimentos sociais

A reconstrução de uma direção combativa só pode nascer da estreita relação com o movimento de massas. Ou seja, intervindo e acumulando forças nos setores populares, na classe trabalhadora, nos locais de trabalho e nas organizações de massas, como sindicatos, entidades, associações e movimentos. Para que seus melhores lutadores adiram ao PSOL, nosso partido precisa estar presente nos enfrentamentos, resgatando uma característica que lhe era inicial: a do PSOL como um Partido Militante.

IV. Construir um partido democrático, onde não tenha lugar as fraudes e uma política burocrática, e que crie espaços e mecanismos de maior participação dos filiados

A retomada dos núcleos vivos e plenárias do partido, onde o conjunto da militância seja convocado a discutir, debater e deliberar sobre posições centrais nessa conjuntura. As jornadas de junho nos mostraram que, se quisermos aproximar e ganhar essa juventude combativa pra luta, não podemos apenas propagandear a democracia radical do partido, mas exercê-la.

A existência, assim como o funcionamento plural e democrático dos setoriais do partido é o melhor caminho para a construção de política nacionais capazes de intervir na realidade junto aos movimentos sociais de combate às opressões. É uma tarefa central estar presente nos movimentos que tenham como base a política de identidades, para que o debate de classes não seja excluído, com isso limitando e fragilizando suas pautas.

O golpe dado no Setorial de Mulheres do PSOL pela US fragilizou e impediu uma intervenção de conjunto frente à conjuntura nos últimos dois anos, justamente o período de maior protagonismo da luta feminista no país.

Opomo-nos frontalmente às filiações massivas que tenham como objetivo a manutenção de uma lógica velha de partido, onde os de cima decidem e os de baixo são comandados. Tivemos esse tipo de filiação em dois estados, Amapá e Bahia. Romper com isso é condição de existência para o PSOL. A filiação em massa, sem critérios, cria um ambiente despolitizado, onde acaba primando o esforço de aparato, dando lugar a fraudes. As inúmeras denúncias de fraude no Amapá, em congressos passados, nos servem de lição. Também refutamos as práticas que levaram a Comissão de Ética do Partido a ser um apêndice politico do grupo majoritário, utilizado de forma casuísta para impor sanções aos críticos políticos, tal como ocorrido nesta gestão.

É com base nesses eixos que conclamamos a todos para que se unam ao esforço de construção de uma nova direção que esteja à altura dos desafios que se colocam para nosso partido, o PSOL, nesse momento.

Clique para assinar

Assinam:

1 DE MAIO, APS, BARULHO, CL, COMUNA, CS, CST, GAS, LRP, LS, LSR, MANDATO GIANNAZI, MES, M-LPS, NOS, NOVA PRÁXIS, SOMOS VIAMÃO, SUBVERTA, TLS

ADRIANO DIAS (Diretório Municipal PSOL Carioca/RJ e Cipa Correios/RJ), AILTON LOPES (CE), ALCEU MARQUES, ALCIR MARTINS (RS), ALDO SANTOS (Exec. Estadual/SP), ALEX FERNANDES (Coordenação Geral Do Sindicato Dos Metroviários/SP), ALEX FRAGA (Vereador Porto Alegre – RS), ALEXANDRE ARAÚJO COSTA (Cientista e Militante Ecossocialista no PSOL/CE), ALINE MARIA DOS SANTOS PEREIRA (PSOL São Luis – MA), ÁLVARO BIANCHI (Professor Unicamp), ANA CAROLINA ANDRADE, ANA CLAUDIA CORREIA DA SILVA (Rio Branco), ANA MARIA RODRIGUES FERREIRA (João Pessoa/PB – Militante Educação), ANDERSON CASTRO (Andinho | Presidente PSOL/RN, Natal/RN), ANDRÉ FERRARI (PSOL – São Paulo/SP), ANDRÉ LIMA (Militante Ecossocialista e do Jubileu Sul), ANDREA SOLIMÕES (Professora, Vice-presidente Norte 2 Do Andes), ANDRESSA EULÁLIA, ÂNGELO BALBINO (Professor, Executiva Do PSOL/DF), ANISIO GUATÓ (PSOL; Movimento Indígena; Corumbá – MS), ANTONIO ORMUNDO (São Paulo), ARY GIROTA (Executiva Do PSOL – Niterói/RJ), BABÁ (Fundador Do PSOL), BÁRBARA NASCIMENTO (Babi | RJ), BÁRBARA SINEDINO (Executiva Municipal PSOL Carioca/RJ e Coordenadora Geral Do Sepe/RJ), BENNI BRIOLLY (Militante Ecossocialista e pelos direitos da população trans), BERNARDO PILOTTO (Presidente do PSOL-PR), BRICE BRAGATO (Diretório Estadual e Nacional no PSOL), BRUNA BALAROTTI (Diretório Estadual PSOL São Paulo), BRUNO APOLINARIO (SP, Itatiba Executiva Municipal), BRUNO DA SILVA PEREIRA SANTOS OLIVEIRA (Rio Branco), CAIO ALMENDRA (militante do PSOL-RJ), CAMILA CAMPOS (Executiva do PSOL-GO), CAMILA MANTOVANI (Ecossocialista, DCE/UFF e militante da esquerda evangélica), CAMILA VALADÃO (ES), CARLOS GIANNAZI (Deputado Estadual São Paulo), CAROLINA FILHO (Executiva do PSOL Campinas), CAUÊ MOREIRA, CELSO GIANNAZI (São Paulo), CHERON MORETTI (RS), CHRISTIAN QUEIROZ DE SOUZA (DCE Unicamp/SP), CLEIDE ANDRADE (Exec. Estadual/PE), CRISTIANE BORGES (SP, Itatiba Diretório Municipal), DANI CONTE (Professora, Rio Grande Do Sul), DANIEL JACÓ (DF), DANIELA MUSSI (Campinas, SP), DANNIEL GOBBI (DF), DARCILA TINOCO, DAVID LOBÃO (Diretor do Sinasefe e membro da Executiva da CSP-Conlutas), DAVID MIRANDA (Vereador, Rio de Janeiro/RJ), DIANA NASCIMENTO (Campinas), DIEGO VITELLO (Cipa Metrô/SP – PSOL/SP), DOUGLAS DINIZ (Membro do Diretório Nacional do PSOL), EDSON BOMFIM DOS SANTOS (executiva Municipal PSOL Vitoria/ES, Direção Estadual ES; Setorial Nacional Negros/Negras PSOL; Quilombo Raça e Classe), EDSON GABRIEL GARCIA (São Paulo), ERCI FELISBINO, ÉRICA JOYCE RODRIGUES CAVALCANTE (Núcleo Rosa Luxemburgo do PSOL/RR, Professora da Educação Básica, militante da base do Sinter), ÉRICO CORRÊA (Membro Do Diretório Estadual Do PSOL – Presidente Do Sindicaixa – Secretaria Executiva Estadual da CSP Conlutas/RS), EVILASIO FERREIRA DE LACERDA (João Pessoa/PB, militante educação), EVILASIO SILVA PEREIRA (Oposição Sindprev/BA), EWERTON BARBOSA MARINHO, EZIEL DUARTE (Diretor da UNE e DCE UFPA/PA), FÁBIO FELIX (DF), FELIPE MAROPO (Diretoria Apeoesp), FERNANDA GARCIA (Vereadora De Sorocaba), FERNANDA GRANJA (DF), FERNANDA MELCHIONNA (Vereadora, Porto Alegre/RS), FERNANDA MIRANDA (Vereadora, Pelotas/RS), FERNANDO ANTONIO MARTINS CARNEIRO (DN PSOL e Vereador de Belém), FERNANDO LACERDA (Executiva PSOL – Goiania/GO), FERNANDO TINOCO (Diretório Municipal, Niterói), FLÁVIO SERAFINI (Deputado Estadual/RJ), FLAVIO SERENO CARDOSO (Diretor Da Fasubra, Juiz De Fora), FLAVIO SOFIATI (GO), FRANCISCA MIRANDA DA CONCEIÇÃO (Rio Branco), FRANCISCO JOSE DA SILVA (Direção Estadual PSOL/PI), FRANCO MACHADO (Executiva Estadual PSOL/RS), GABRIEL AUGUSTO (PE), GABRIEL ELIAS (DF), GERSON LIMA (Coordenador Geral Sintsep-PA), GESA LINHARS CORRÊA (Direção Nacional Do PSOL; Direcao Estadual Do PSOL/RJ, Direcao Do Sepe/RJ, Executiva Nacional CSP Conlutas), GILBERTO SILVÉRIO (Advogado, Presidente do PSOL São José dos Campos/SP), GILMAR MAIA NOGUEIRA, GILSON AMARO (Santos), GUILHERME MONTENEGRO (Coordenador do DCE Unicamp), GUILHERME ROCHA, GUILLHERME VAZ (SP, Guarulhos Diretor Sinpro Guarulhos), GUSTAVO GOMES (Presidente da Aduff), GUTO LOPES (Vereador de Viamão/RS), HAMILTON ASSIS (Diretório Municipal do PSOL de Salvador e do Movimento Negro), HILTON COELHO (Vereador do PSOL em Salvador – Mandato Da Resistência), HONÓRIO OLIVEIRA (Diretório Nacional do PSOL, Rio de Janeiro/RJ), IGOR TANAKA (Presidente do PSOL Sorocaba), IRAÇU STREB, ISABEL KEPPLER (Executiva do PSOL- RN), ISRAEL DUTRA (Secretário Nacional de Finanças, Presidente PSOL RS, Porto Alegre/RS), ISRAEL NICOLETTI (SP, Caieiras Vice Presidente Diretório Municipal), JACQUELINE PARMIGIANI (PR), JANE BARROS (Diretório Nacional do PSOL), JEAN HENRIQUE (PSOL – Curitiba/PR), JESUALDO CAMPO (Exec. Estadual/PE), JESUALDO DE ALBUQUERQUE CAMPOS (PE, Olinda, Fundador PSOL), JHONATAS MONTEIRO (PSOL Feira De Santana e movimento docente), JOÃO ALFREDO TELLES MELO (CE), JOÃO BATISTA S. DOS SANTOS (Diretoria Apeoesp), JOÃO MACHADO BORGES NETO (SP), JOÃO MARCUS DE LIMA SOUZA (Rio Branco), JOSÉ CARLOS MIRANDA (SP, Caieiras Editor Site Luta Pelo Socialismo), JOSÉ CARLOS PANTALEÃO DA SILVA (PE, Recife, Diretor Sindguardas), JOSÉ HELDER ROCHA (PE, Olinda, Coordenador Ocupação Carlos Lamarca), JOSÉ LUIZ PRIMOLA (Presidente PSOL Nova Iguaçu/RJ), JOSE ROMUALDO LOPES DE SOUSA (Direção Estadual PSOL/PI, Demerval Lobão), JULIETA LUI (Professora, Presidente do PSOL São Carlos/SP), KARLA LEAL, KATIA SALLES (Vice Presidente PSOL-MG), KELIN DAROZ (Oposição Metalúrgica, Caxias Do Sul/RS), LAURA CARDOSO, LEANDRO RECIFE (DN PSOL, PE), LECI CARVALHO E SILVA (Secretária Geral do PSOL de Nova Iguaçu, Professora da Rede Pública de Ensino, Movimento de Educação), LOUISE SANTANA (CE), LUANA JOIA CHRISPIM (SP, Caieiras Estudante Eca USP), LUANA MEYER (Professora e Militante Ecossocialista no PSOL/RJ), LUCIANA GENRO (Candidata a Presidência da República em 2014, Diretório Nacional do PSOL, Porto Alegre/RS), LUCIANA MONTEIRO (DN PSOL, PI), LUCIANA PONTES CUNHA (PSOL Belo Horizonte/MG), LUCIANO BARBOSA (Executiva do PSOL–RJ), LUCIENE CAVALCANTE (São Paulo), LUDIMILLA FAGUNDES (Ativista Feminista – Secretaria Executiva Estadual da CSP Conlutas/RS), LUIS FERREIRINHA (São Paulo), LUÍS HENRIQUE CHAGAS (Presidente do Sindimetrô/RS – Diretor da Fenametro), LUIZ FELIPE BERGMANN (PR), LUJAN MARIA BACELAR DE MIRANDA (executiva Estadual PSOL/ES, Núcleo Capixaba Da Auditoria Cidadã da Dívida), LUZIA REGINA HERRMANN (Conselho Geral Cpers/Taquari/RS), MAGDA MEDEIROS FURTADO (Coordenadora Geral Sindscope/Seção Sinasefe), MAGDA SOUZA (Diretora Executiva da Apeoesp), MAKLANDEL AQUINIO (Presidente do DE/Piauí), MANOEL RAIMUNDO DE ANDRADE (Rio Branco), MANUEL IRAOLA (Jornalista, Diretório Estadual PSOL/SP), MARCELO FURTADO MACHADO LEITÃO (Manaus/AM, Movimento de Moradia), MÁRCIA DA SILVA ROLIM (Secretaria Estadual da CSP Conlutas/RS, militante da juventude), MARCIO BERNARDINO (PSOL/PB), MARCIO FREITAS (Direção Fenasps e Sindprevs/RN Mossoró), MARI ANDRÉIA OLIVEIRA DE ANDRADE (Presidente do PSOL/Cruz Alta/RS), MARIA CECÍLIA, MARIA DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA HOLANDA (Mov. Sindical Belém), MARIA DA CONSOLAÇÃO ROCHA (MG), MARIA DA GLÓRIA SAMPAIO (Executiva do PSOL/Santa Maria, Diretora do Sindicaixa/RS), MARIA FRANCELINA FRAGOSO DA SILVA (Diretora da Secretaria de Funcionários do Núcleo do Sepe/Petrópolis/RJ), MARIA LUCIENE CORDEIRO (PE, Santa Cruz Capiberibe, Diretora Sindupron), MARIA SUELI DE FARIAS (PE, Bom Jardim, Comissão Provisória Municipal), MARIANA CONTI (Vereadora de Campinas), MARIANA CRISTINA (Executiva PSOL – Rio De Janeiro/RJ), MARIANA DUZZI (Estudante, São Paulo), MARIANA RISCALI (Executiva Nacional do PSOL, Porto Alegre/RS), MARIO CONTE (SP, São Paulo Músico Movimento Cultura), MARIO JUNIOR (Diretor do Sintet-UFU e da Fasubra), MARIVETE MORAES DE MELO (Secretaria Executiva Estadual da CSP Conlutas/RS), MARIZA SANTOS (Diretório Estadual PSOL), MARZENI PEREIRA (Diretório Municipal – São Paulo/SP), MAURICIO MATOS (Servidor Público, Movimento Xingu Vivo Para Sempre), MAURICIO SANTOS (Professor, Direção da Apeoesp), MAX ANDRÉ CORREA COSTA (Diretório Nacional do PSOL, Belém/PA), MICHEL OLIVEIRA (Executiva Nacional PSOL), MIRIAM ESTABEL, MODESTO CORNÉLIO BATISTA NETO, NADERSON VIEGAS, NANCY GALVÃO (Professora, Executiva PSOL/SP), NAYARA NAVARRO (DN PSOL, SP), NEIDA PORFÍRIO DE OLIVEIRA (Executiva Estadual do PSOL, Membro da Secretaria Executiva Nacional da CSP Conlutas/RS), NEIDE SOLIMÕES (Servidora Pública, Direção Nacional da Condsef), NELSON JUNIOR (Vice Presidente Estadual do PSOL da Paraíba), NILDO OURIQUES (Professor, UFSC), NILZO LACERDA (Campinas), NORMA SANTOS MACHADO (Conselho Geral do Cpers/Passo Fundo/RS), OSMAR BATISTA (Diretório Estadual do PSOL/PR, Sindprevs/PR e Movimento Negro – Maringá), PAMELA CRISTINA DE ALMEIDA CUNEGUNDES (Rio Branco), PAULA PENHA (Diretora Executiva Da Apeoesp), PAULO (Exec. Estadual/AL), PAULO E. GOMES (Vereador, Niterói), PAULO ESTABEL, PAULO GOUVEIA (Executiva Estadual PSOL São Paulo), PEDRO OLIVEIRA (Diretoria Apeoesp), PEDRO PAULO VIEIRA (PSOL Capital, Apeoesp e Direção Nacional Intersindical), PEDRO ROSA (Diretor Sintuff/RJ), PEDRO RUAS (Deputado Estadual, Porto Alegre/RS), PENHA OLIVEIRA (Seropédica/RJ), RAFAEL DIGAL (Secretário Geral Estadual do PSOL Bahia), RAFAEL FREITAS (SP, São Paulo), RAIMUNDO RODRIGUES DA SILVA (Rio Branco), RANA AGARRIBERRI (Vice Presidenta PSOL Belo Horizonte/MG), RAUL MARCELO (Deputado Estadual São Paulo), REGINA CÉLIA LIMA SILVA (Diretora Do Sinsprev, São Paulo), RICARDO NESPOLI, ROBÉRIO PAULINO, ROBERTO ROBAINA (Vereador Porto Alegre, Diretório Nacional PSOL e Presidente PSOL Porto Alegre, Porto Alegre/RS), RODRIGO HECK, ROMER GUEX, RONALDO BRAGANÇA, ROSA MARQUES (SP), ROSELI LIMA (Movimento de Mulheres/PR e Oposição Sindicato da Alimentação), ROSI MESSIAS (Executiva Estadual PSOL/RJ), RUBENS CARSONI (São Paulo), RUY BRAGA (Professor USP), SAMIA DE SOUZA BOMFIM (Vereadora, São Paulo/SP), SANDRA MARIA DOS SANTOS (Belo Horizonte/MG, Sintsprev/MG), SANDRA RAMALHOSO (São Paulo), SANDRO PIMENTEL (Vereador Natal/RN), SARA AZEVEDO (Presidente PSOL-MG, Belo Horizonte/MG), SEVERINO AMARO DO NASCIMENTO (Faustão | PE, Recife, Direção Confederação Nacional dos Químicos da CUT), SHIN NISHIMURA (Professor, Rio Grande Do Sul), SILVIA LETICIA (Professora, Coordenação Estadual do Sintepp e Executiva PSOL/Belém), SILVIA SANTOS (Fundadora do PSOL), SÔNIA GODEIRO, SONIA LUCIO (Professora da UFFS), SONIA MEIRE (Professora da UFS, Aracaju), SORAYA DA ROCHA GUEX, SUSANA BOTAR (DF), SUZETE CHAFINN (Professora, Presidenta do PSOL Jacareí/SP), TALIRIA PETRONE (Vereadora de Niterói/RJ), TÁRZIA MARIA DE MEDEIROS (RN), TATIANNY ARAUJO (Militante Feminista, Rio De Janeiro), THALES CASSIEL WALTER, THIAGO ÁVILA (Consultor Internacional e Militante Ecossocialista no PSOL/DF), THIAGO CARVALHO (DF), VANTUIR EMERSON RODRIGUES, VERIVALDO MOTA (SP, São Paulo Executiva Sindicato Vidreiros), VICTOR RAMALHOSO GUERREIRO (São Paulo), VINICIUS ALMEIDA, VINICIUS PARDO (Diretório Estadual PR), VIRGILIO MOURA (Advogado, Membro da Executiva Estadual do PSOL/PA), VÍTOR OLIVEIRA (Itapetininga), VIVIAN ZAMBONI (Secretaria Executiva da CSP Conlutas, Camaquã/RS), VIVIANE ROCHA, VIVIANNE ALEXANDRA DA SILVA (Secretaria de Finanças Do Sepe/Mesquita/RJ), WELLINGTON CABRAL (Direção Sindicato dos Químicos de São José dos Campos/SP e da Executiva da Fetquim), WILLIAN AGUIAR MARTINS (Direção Estadual PSOL/ES, direção Sindsprevs/ES), WILSON FARIA, WINIE FREITAS (Presidente PSOL – Rio Das Ostras/RJ), YASMIM AVES (Executiva PSOL – PE), ZÉ RODOLFO SILVEIRA, ZENEIDE NAZARE LIMA DOS SANTOS (Executiva Nacional do PSOL, São Paulo/SP), ZILA CAMARÃO (Diretora da Fasubra e Diretora do Sindtifes/PA), ZILMAR ALVERITA DA SILVA (PSOL Salvador, Executiva Nacional do PSOL, Movimento Feminista)

Clique para assinar

Amazonas

Manaus: Larissa Pires

Bahia

Camaçari: Osvaldo Cordeiro Alves / Cardeal da Silva: Robson dos santos / Eunápolis: Caroline Santos Lima / Feira de Santana: Iago Gomes da Silva, Marcela Prest, ROGERIO LIMA / Ilhéus: Maíra Tavares Mendes / Ipirá: Rodrigo Santana Costa / Irará: Francisnando Venas xavier / Itabuna: Diego Brito / Itacaré: MAXSUEL DE JESUS RIBEIRO / Porto Seguro: Ava Isadora Seixas Santos, Chico Cancela / Prado: RONALDO FREITAS OLIVEIRA / Salvador: AILTON OLIVEIRA AGUIAR, Emanoel Tadeu Dias, Fábio Luís Seixas Costa, Gustavo Mascarenhas Marques, Hamilton Moreira de Assis, Linnesh Rossy da Silva Ramos, Maria Auxiliadora Carvalho Almeida, Marivaldo da Silva Cerqueira, Mirian Hapuque Magalhães Cordeiro, Reinaldo da Cruz Martins, Riffs, Talia Silva de Oliveira, Wagner Carlos Carvalho / Seabra: Edivanio Brandão de Souza, Fernando da Silva Monteiro / Vitória da Conquista: Euvaldo Cotinguiba Gomes

Ceará

Acarape: Antonio Laudeni Gomes do Nascimento / Caucaia: José Alves Freitas Júnior, Lucas Tadeu Rodrigues Lins / Crato: CICERO RODRIGO ALVES DIAS / Fortaleza: Anna Karina Cavalcante de Oliveira, Barbara oliveira dos reis, Carina Sousa Costa, Carlos Alberto Ribeiro (Executiva estadual CE), Erico Dias, Fernando Machado da Silva, GIAMBATISTA BRITO MARQUES DOS SANTOS, Gilda virgillo, Guilherme Amorim Montenegro, Ícaro Amorim Martins, Joécio Dias da Silva, José Ernandi Mendes, José Gleylson Galeno Silva, Jose Wellington Franco da Silva, Joyce Isabelle de Oliveira Martins, Leticia Frota, Márcia Regina de Lima Pessoa, Maria Isabele Farias Moreira, Marisa Maria Moura, Matheus Inocêncio, Mauro Sousa Melo, Max Rodrigues, Misael Torres Martins, Paulo Cunha Ferreira Bringel, Rafael Barbosa dos Santos, Rafael Valente Rodrigues Silva, Rebeca Nunes Veloso, Rodrigo Santaella Gonçalves, Soraya Vanini Tupinambá, Tessie Reis, Vanda Souto / Ibaretama: Walter Ferreira Rebouças / Maracanaú: Micael Mota Matias / Pacatuba: Irineia Raquel Vieira / Santana do Cariri: Enzzo Lima de Melo Eugenio / Sobral: Joao Berkson DA Rocha Araujo

Distrito Federal

Brasília: Ayla Viçosa, BRUNO ZAIDAN DE OLIVEIRA FREITAS, Daniel Oliveira Jacó, Erick Andrade, Giulia Tadini, João Guilherme Paranhos Miceli, Juliana De Freitas Nascimento, Lucas Barbosa de Melo, Lucci Del Santos Laporta, Luciano Almada, Mathias Rodrigues Botelho, Rafael Moraes Reis, Sandro dos Santos Gomes, Sofia silva de Miranda, Tatiana de pino albuquerque maranhao, THIAGO ÁVILA

Goiás

Goiânia: Dulce Vieira de Sena

Maranhão

Açailândia: Ipanema da Silva O. Teixeira / Codó: Jacinto Pereira Sousa Júnior, Rafael Carlos Araújo da Silva, Reginaldo Oliveira da Silva / São Luís: Claudemir Teixeira Oliveira, Isla Rafanny Portela Lopes, Michele Aline Cordeiro de Sousa

Minas Gerais

Alfenas: Fabio Cruz / Belo Horizonte: Ana Clara Soares Porto, Ana Maria Castela Gonçalves, Bruna Gomes de Paula, Cindy Dias de Abreu Eccard, Cindy Ishida, Daniel Guedes, Denyr Jeferson Dutra Alecrim, Edivaldo Henrique de Paula, Eduardo Salabert Rosa Júnior, Edwhay Victer Candia da Silva, Eliézer José Lonczynski, Ellen Naiara Oliveira Rodrigues, Ellen Rose Ferreira, Everton Luiz, Felipe Garcia da Silva Nascimento, Gabriel Luiz De Faria Campos, Guilherme Augusto de Figueiredo Carneiro, Isaque Rafael Castella Gonçalves, Iuri Duarte Pereira Leite, Jessica Ferreira Lopes, João Lucas de Pinho Carvalho, Jonatas Israel Pereira dos Santos, Juliana Selbach, Karla Monteiro França, Kênia Márcia Alves Ribeiro, Lauane Costa dos Santos, Leandro Carvalho Silva, Leandro Rodrigues Rocha, Letícia Lourenço Rosa, Ludmila Maria Paulino Rocha, Luiz Carlos Freitas Pereira, Mateus Lima Veras, Matheus Henrique de Jesus Jesuíno, Natália Granato de Assis, NAZIEL AZIZ KALIL, Patricia Nunes, Pedro Henrique dos Santos, Pedro Munhoz, Rafael De Jesus Andrade Resende, Raísa de Abreu Neves Novaes Salabert, Ramon Alencar, Robson Alfredo de Carvalho Soares, Sérgio Henrique Augusto da Silva, Thalles Sales, Vitor Paulo Azevedo, Wellington Vieira Silva / Contagem: Andressa Nunes Rocha de Paula / Coronel Fabriciano: Nadia Cardoso neres / Juiz de Fora: Ana Paula Vieira Guerra / Mariana: Guilherme Bianchi Moreira / Muzambinho: Daniel Paes / Ouro Preto: André Mendonça Henriques Diniz / Uberaba: Bruna dos santos Silva / Uberlândia: Jhonatan Soares Andrade - Diretorio Municipal Psol-Uberlandia, Natália Aparecida Lucena, Vanessa Viana de Quadros, vinicius soares medeiros / Varginha: Christiani Marcelo Machado Pyramides

Pará

Ananindeua: Cristiano Mendonça de Melo, Diego Merces de Barros, EDUARDO OLIVEIRA DE MACEDO RODRIGUES, EDUARDO RODRIGUES / Belém: Adriano Mendes, ANDREY JEFERSON FERREIRA BATISTA, Annanda Cordeiro, Armando Gabriel Corrêa Barbosa, Átila Augusto Cordeiro Pereira, Bárbara Dias dos Santos, Beatriz nunes dos Santos, Daniel Carvalho Costa, Eduardo Protázio Filgueiras, Felipe Melo, Fernando Assunção, Gabriel Tancredi, Gerson da Silva Lima, Gessica Souza de Castro, Ingrid Silva dos Santos, Isadora Oliveira de Carvalho, Izabel Cristina de Carvalho Mendes, Jassar Protázio Loureiro, Jhony Igor Rocha dos Santos, Joice Siqueira de Souza, Jorge martins evangelista Júnior, JOSE EMILIO HERMES DE ALMEIDA, Leonardo Rodrigues dos santos, Marcus Benedito, Max de Serra Madeira Filho, NATÁLIA REGINA DE MORAES GALVÃO, Renan Silva Quaresma, Renata de Oliveira Durval, Ricardo Leão Ribeiro Wanzeller, Suellen Pantoja Costa, Viviane da Costa Reis, WAGNER WENDELL SILVA RIBEIRO / Castanhal: Claudionor Teixeira Oliveira / Marabá: Emerson Paulinho Boscheto, Joelma Sousa Lima

Pernambuco

Moreno: Fábio Henrique Alves da ailva / Olinda: Gustavo Dantas / Recife: Alberico Luiz da Silva, Lucas Tiné

Piauí

Teresina: Duardo Andrade

Paraná

Araucária: André Luiz Brondani, Julio Cesar Gonçalves da Silva / Cascavel: Conrado Pereda Minucelli, Isabela Caroline Hilario / Curitiba: Carlos Artur Jachstet, Edmar Almeida de Macedo, Vinícius Zequini Ruy / Marechal Cândido Rondon: Kátia Rocha da Silva, Kleiton Fernando Rocha da Silva, Luciano Egidio Palagano, LUCIANO EGIDIO PALAGANO, Nicolas Pacheco de Alencar / Pinhais: MAXIMO JOSE DIAS COLARES / Toledo: Jacqueline Parmigiani

Rio de Janeiro

Barra do Piraí: Luccas Neves Bastos Costa Silva / Duas Barras: Elanir Marinho Huguenin / Maricá: Marcos Roberto Santos Costa / Nilópolis: Diego Oliveira / Niterói: Andrew Costa, Ary Girota, Caio Sepúlveda, Daniel Porcel, Esther da Matta, Felipe Nabarro Nogueira, Gabriel Vellasco de Mattos, Hebert dos Santos Eckhardt, Ivana Fortunato, Lucas Onorato de Melo, Marcela Costa Esteves, Maria Rosa Carbonell Ortiz, Mariana Nolte, Newton Valente de Mello e Silva Filho, Robson Wellington dos Santos, Stephanie Di Chiara Salgado, Victor Antunes Guimarães, Wania Ribeiro Santana, Wildner aguiar / Nova Friburgo: Rodrigo Inácio / Nova Iguaçu: Simone Caixeiro / Paraíba do Sul: Victor Aksenow Affonso / Rio de Janeiro: Alberto Luis Cordeiro de Farias, Alice de Araújo Nascimentos Pereira, Arnaldo Ramos, Arthur Guilherme Souza, Artur Pereira Gay, Barbara Chiavegatti, Betania Nunes de Carvalho, Bruno Teixeira, Caio Lopes Amorim, Carlos Antonio da Silva, Cristiane Schuch Pinto, Dejair Dias, Diego Martins Dória Paulo, Ester Diaz, FA], Felipe da Silva Aveiro, Gabriel Gondim Coelho, Gabriela Natal de Oliveira da Silveira, Guilherme Bento dos Santos, Guilherme Prado, Henrique de Bem Lignani, Hugo Gomes Ottati, Isabella do Amaral Mendes, Ivan Dias Martins, João Guilherme Vianna Torres Paiva, Julia Boardman, Lucas Augusto Gonçalves Gabrielli, Lucas Nicholas dos Santos Suba, Luciana de Amorim Nóbrega, Marcelo Pereira Farias, Maria Bessa, Maria Eloisa Mendonça, Mariana Gondim Coelho, Marlon william dos santos gama, Matheus Graciano Bittencourt Andrade, Maycon Bezerra, Milena Batista dos Santos, Paulo Leal, Pedro Ivo Ferreira Gomes, Pedro Soares de Lima Oliveira, Queila Maria Sousa Aguiar, Rafael Lazari, Raphael Mota Fernandes, Renata da Silva Lisboa, Sergio Augusto R Belerique, Sergio Granja, Sidarta Landarini, Silaedson Silva JUNINHO, Tamina Batan Rody Lima, Wallace Patrick Salgado / São Gonçalo: Isabela Melegario da Silva Soares, Josemar Carvalho, Leandro Galindo / Seropédica: Maria Oliveirá da Penha / Valença: Felipe da Silva Duque / Volta Redonda: Isadora Brum de Sant'Anna

Rio Grande do Norte

Baraúna: Marcelo Câmara da Silva / Natal: anita prosperi queiroz, Camila Barbosa, Evelyn Capistrano, Júlio Gabriel Medeiros de Souza Pontes, Matheus Oliveira Lacerda, Silvana Mara Morais / Parnamirim: William Cosme da Silva / Tangará: Daniel Francisco da Silva

Rio Grande do Sul

Bagé: Carla Tanise Vieira Gazzo, Douglas Ferreira Soares, Fernando Vargas Vieira, Leonardo Portela Nunes / Balneário Pinhal: Maria Aparecida Portela Prado / Bom Retiro do Sul: Joao francisco da silveira / Cachoeirinha: Lucas cardoso do Matto / Camaquã: Vivian Zamboni / Campo Bom: Oscar Hugo Ritzel, Vanessa ritzel / Canoas: Jordan Siqueira Farina / Caxias do Sul: FRANCISCO CARLOS OLEIRO CORREA, José Marcelo Gomes da Fonseca, Kelin Daroz, Maria Inez Gelatti / Cruz Alta: Rosenei Nikititz Lopes / Dois Irmãos: Claudia Stella Rodrigues Santana de Resende / Encruzilhada do Sul: Jane da Silva Lopes / Gravataí: RICARDO GERMANN VIEIRA / Guaíba: Bruno de Azambuja Silveira, Cláudia Simone Costa de Farias, LEONARDO PICCINI CAMPELO, LÍBIA MARIA SERPA AQUINO, Maira Iara Costa de Farias / Mostardas: Wagner dos Santos Rocha / Novo Hamburgo: Aline fenker, Luiza Eduarda dos Santos / Osório: Eduardo Luís Ruppenthal / Pelotas: Célio Augusto Dias, Daniel Alvarenga Maria, Haroldo Campos de Campos, Helder Porto Oliveira, Júlio César Campello da Fonseca, Lauro Borges, Maria da Graça Alves Corrêa, Nathalia Duarte Ortiz / Portão: Fernando Berwanger Barbosa / Porto Alegre: Affonso Arruda Júnior, Alexandre da Silva Pinto, Allan Rafael Gois, Ana Paula Santos, Bernardo Alves Corrêa, Camila Osório Goulart, CARLA DALILA LIOTA DE FREITAS, Carla Zanella Souza, Etevaldo Souza Teixeira, Everaldo Nunes da Silva, EZEQUIEL MACIEL DA LUZ, Fabiana Lontra, Felipe Neves, Felipe Rocha Zacarias, Fermino Luciano Rodrigues Pereira, Fernando de Oliveira Lúcio, Fernando Mattoso, FLÁVIO MARCELO PINTO MARCELO SOARES, Gabriela Aurich De Camillis, GABRIELLE DA SILVA TOLOTTI, Gilvandro Antunrs, Inez Rocha Zacarias, Janice Lopes Schiar, Juliano Fripp, Juliano Marchant, Julio Camara, Lahis Vargas, Leonor Eugênia Soares Ferreira, Lotário de Souza, Lucas Mesch da Silva, Luciano Victorino da Silva, Marcelo Rocha Garcia, marcos diligenti, Marcus Vianna, Maria Luíza Villaverde, Nathália Bittencurt, Pierre Tazzo Silva, Raquel Matos, Renato rechden ciarlo, Ricardo da Silva Pereira, Ricardo Souza, Richer Fernando Borges de Souza, Sérgio Luis Cardozo Soares, Taís Ignacio Pinto, Taynah Ignacio, Thales Speroni, Thiago Guterres Rodrigues de Andrades, Tiago Gornicki Schneider, Tomaz Braganholo Carpentieri, Vilma Rosane Arrial / Rio Grande: Victoria giussani peixoto / Santa Maria: Alice Carvalho da Silva dos Santos, Amanda Marques Dornelles, DOUGLAS BRUM CARRIÓN, Giovani Bertolazi Brazil, Lilia Rut B. Bachinski, Lucas Schlabendorff de Andrade, Luiz Eduardo Domingues dos Santos Souza da Silva, Mateus de Albuquerque, Stéfani Carine Bender / São Gabriel: Lucas Loch Moreira / São Leopoldo: André Kosloski, Guilherme Argenta Souza, Paloma de Freitas Daudt / Tapes: João Amaral / Torres: Rosana Longoni Grigoletto / Tramandaí: Matheus Kerwald Moreira / Viamão: Caue dos Santos Moreira, Gabriela da Rocha Guex, Natalicio Vieira Boeira

Santa Catarina

Balneário Camboriú: Arthur Dejean / Biguaçu: Murilo Domingues de Azevedo / Blumenau: John Bryan Campestrini, Michel Goulart da Silva / Florianópolis: Bruno Kroeff Bergesch, Cláudia Cristina Francisco, GABRIEL LECZNIESKI KANAAN, Gustavo Rodrigo Faccin Araújo de Souza, Leojorge Panegalli da Rocha, Lucas Pottmaier Ávila, Manoela de Borba, MARCELA DO AMARAL PATARO MACHADO, Marcus Paulo da Silva, Michael Oliveira de Paula, PAULO LISBOA CORDEIRO, Roberto Mosanio, Rodrigo Faria Pereira, Samuel Girardi, Vanessa Canei, Vinícius Koerich Lourenço, Vitor daniel breda / Itajaí: Amarildo Madeira / Palhoça: Daniel da Cunda Corrêa da Silva, Thaís Mikami / Rio do Sul: Tiago M de Azevedo (Nando Reis) / São José: FABIO DA CUNHA CAMPOS, José Ariel de Oliveira, Luciano Valerio Junior / Videira: Fernando Sonaglio

Sergipe

Barra dos Coqueiros: Rafael Rebello de Aguiar, Rafael Rebello de Aguiar dos santos / Japaratuba: GILBERTO DOS SANTOS / Muribeca: Valdiclei Silva Prata / São Cristóvão: Filipe de Moura Dória, Luis Alberto Barbosa Pinto (Secretário Geral PSOL/SE)

São Paulo

Americana: Beatriz Andrade / Araçatuba: Guilherme Bonfim / Araraquara: Agenor Alves Ramalho, Célio Peliciari de Paula Júnior, José Eduardo Oliveira / Atibaia: Sergio Vieira / Bauru: Gustavo Garcia Toniato / Bom Jesus dos Perdões: Alessandra Garcia Rodrigues / Botucatu: Cristina Cavalcante Machado, Daniel de Carvalho / Bragança Paulista: Matheus Gimenez Petroni / Campinas: Amarildo Stabile Junior, André de Oliveira Guerrero, Anna Emília Limongi de Vasconcelos Paiva, Bruno Carvalho Michaelovitch de Mahiques, Bruno Modesto, Cris Kayrós, Cristiane Anizeti dos Santos, Diana Nascimento Moraes Novaes, Douglas Sena Rodrigues, Eduardo Rao, Eliaris Raira de Godoy Alvares, Felipe Borges Pache, Fernanda de Oliveira Souto, Guilherme Sarausa de Azevedo, Gustavo Garcia de Andrade, iuriatan felipe muniz, Joao Fernandes Filho, Karolina Barros Moraes, Leandro S Cordeiro, Luiz Felipe Martins Carvalho, Mariana Conti, Marina Mitie Kawanishi, Matheus Henrique Hilário dos Santos Fagundes, Maycon Roger de Oliveira, Micaela Rodrigues da Costa, Miguel Nakajima Marques, Milena Tibúrcio Cicone, Murilo Alves Toledo, Pedro Alberto Vicente de Oliveira, Reginaldo Alves do Nascimento, Renata Montanhaur Martins, Ricardo Cioldin, Ronald Alexandre Giraldeli, Vitor Pelegrin / Caraguatatuba: Anderson Gueiros de Miranda, Edgar Cândido Brites, Eduardo Rochael, Izildinha Gonçalves Brites / Colina: Leandro da Silva Cavalcanti / Embu das Artes: Aline Cristina Santos Barbosa / Franca: Caio Santos Freitas / Franco da Rocha: Edmilson Costa Santos, Nathalie de Oliveira Soares Costa, Nilson Caetano de andrade / Guarujá: FERNANDO GONÇALVES MACIEL / Guarulhos: Alexsandro de Castro Costa, Diogo Leite de Carvalho / Itapevi: Carlos Esdras Santos / Itapira: João Paulo Marquezini Machado, Leandro Henrique Sartori / Itatiba: Aparecida Conceição Falasco Morelli, Bruna Pereira, Edite Fernandes Vaz, Elisabete Ferreira do Amaral, Gabriela Machado, Guilherme Fernandes Bento, Ideralice Fernandes Vaz, Ivone Damaris Antunes da Cunha, João Henrique Eliziario, João Vitor Bueno de Campos Leme, Laissa Hungaro, Lucas Oliveira Carvalho, Lucilene Maria da Costa Vaz, Melanie Caroline Nascimento, Nathália Camilotti, Paula Cristina Bucieri, Paulo Mauro Soldano, Renata da Silva de Oliveira Franco, Ricardo José Colin Filho, Valmir Fernandes Vaz, Vanilda Fernandes Vaz, Vinícius da Costa Vaz / Itu: Luís Montanari, Maurício Maiolo Lopes, Michelle Duarte Ferreira, Mirelle de Morais Possarle Furlan / Jacareí: Alexandre Martins Pacheco, Caio Cardoso Carvalho Silva / Jandira: Ricardo Freitas de Almeida / Jundiaí: Raynan Sossi Cestarolli / Limeira: Mauro Alexandre Gava, Viviane Aparecida de Araújo / Lorena: Maria Jose pessoa da Silva / Mongaguá: Marlene Deza blanco, ROSAMARIA MONTEOLIVIO E SILVA / Olímpia: Pedro Eraldo Pessoa Davila / Osasco: Felipe Simoni Farias, Marcelo Augusto Estevam / Paraibuna: Nilton Carlos Rosa / Paulínia: Rainer Endler Rossler, Wellington Roberto Alves de Oliveira / Pedregulho: Vanessa Guilherme Batista / Piracicaba: Allan da Silva Coelho, Anna Maria Lunardi Padilha / Porto Feliz: Michele Franco / Presidente Prudente: André Castilho / Ribeirão Preto: Alexanddro Cerqueira, Estevan Martins de Campos, Sara Jones / Rio Claro: Airton Ferreira Moreira Junior, Leonardo Manoel Alves / Salto de Pirapora: Beatriz de Paula Ribeiro, Dirceu Carriel, Henrique Leite de Andrade, Wilson Rosa Neto / Santo André: Beatriz Mei / Santos: Adilton correa ferreira junior, Ana Carla Clemente da Silva, Bruno chancharulo de Barros, Gilson Amaro- PSOL Santos- Suplente Executiva Estadual PSOL SP, Héric Moura, Marcos Pasquantonio Professor História, Maria Aparecida dos Santos, Silvia Oliveira, Valdir Lopes, VALDIR LOPES / São Caetano do Sul: Bruna Chamas Biondi, Juventude por + Direitos com Sâmia!, Lucas Pavani Goulart / São Carlos: Andressa de Fátima Cassiano, Arthur Henrique Silva, Dante Jose De Oliveira E Peixoto, Gabriela Rizzo Piton, Genaro Moraes, Giovanna Ferreira Oliveira, Leandro Moreira Gonçalves, Lucas Augusto dos Reis Beco, Mateus Fumes, Natália Campari, Natália Pressuto Pennachioni, Robson Marques Pessoa, Tales Fernando Pegoraro Lima / São José do Rio Preto: Lucas Villela Canôas, Natalia Barbosa Días, Natália Cristina Antunes Gabriel, RAONY MIAMOYO ALVES DOS REIS, Walter Melo Machado Junior / São José dos Campos: Bruno da Silva Moreira, Felipe Silva Reche, Klaus Kux, Mauroessil Mauro Cursino Elyseo, Tamires de Sousa Arantes / São Paulo: Adria Akemi Osato Meira, Ágatha Maria Avino da Silva, Alexandre Alves de Araujo, Alexandre Baquero Lima, Alexandre Benoit, Alexandre Gonçalves Terini, Ana Cristina Bastos Oliveira Santos, Anderson Pereira Lopes, Andre Manzano Lopes, Arlley Rodrigues Parreira, Arthur de Andrade Oliveira, Augusto Ribeiro Silva, Bruno Magalhães Silviano, Carina, CARLOS ALBERTO VIEIRA BORBA, Carlos Eduardo Dall Agata Filho, Carolina Borghi Ucha, Charles Rosa, Cícero takeshi Aoki, Clara Baeder, Daniel Grilli, Davi Barbosa Bonfim, Denise Vazquez Manfio, Diana Greice dos Santos Andrade, DIEGO ARVATE, Eduardo Henrique Wanghon Maia, Felipe Henrique Gonçalves da Silva, Felipe Tomasi Cavalheri, Felipe Ultramari Moreira, Gabriel Da Silva Lindenbach Garcia, Giordano Barão, Givanildo Manoel da silva, Gustavo Barroso Do Rego, HUANG YU WEN, Ingrid Sotini, João Filho, José Vitor de Castro Imafuku, Julia Andrade Maia, Juliana Giaj Levra de Jesus, Karina Brandt Vianna, Karitas Correia Gusmão, Lehi Senna Ferreira, Marcelo Pacheco Martino, Mateus Alves de Mendonca, Nilson Ribeiro do Nascimento, Paolo Colosso, Paula Kaufmann Sacchetto, Pedro de Barros Vidal, Pedro Felipe de Carvalho Fermanian, Pedro Serrano, Priscila Guedes, Renata Almeida Vieira, Reny Franco da silva-, Rodolfo Pelegrin, Rosana da Silva Gomes, Ruy Gomes Braga Neto, Tamiris Yuri Sakamoto, Terezinha Medeiros Pinho, Thais Rodrigues Bueno da Silva, Thamys Porto, Thiago Suzuki Conti Miaguchi, Thiago Trindade De Aguiar, Uriel Engel Piffer, Vaneide Olmo Corrêa, Victor Gimenez, Vítor Madalosso Szmuklerz Vel Fuks, Tiago Madeira, marino mondek, André Carrera Massabki / Sorocaba: Cayo Diebe, Eduardo Henrique Furlan, Gregório Francisco França Ribeiro Neto, Gustavo nogueira pareja galves, Igor Feitosa Tanaka, marco antonio de moraes, Nedeli Mariano de Oliveira Machado / Tanabi: Murilo Vasques Carmitanu Amati / Taubaté: Aneska de Souza Silva, Roberta Brito de Bulhoes / Vinhedo: Potiguara Mateus Porto de Lima

Tocantins

Colinas do Tocantins: Ygor Leite